“Сахалин-2”: Shell подложили полоний


Авторитарные тенденции в России все нарастают. В понедельник Кремлю удалось выбить почву из-под ног Royal Dutch Shell, участвующей в 20-миллиардном нефтегазовом проекте на Сахалине – крупнейшей иностранной инвестиции в Россию. Можно назвать это экономическим аналогом полония-210.

Ценители российского черного юмора могут по достоинству оценить метод, с помощью которого был вырван контроль над проектом “Сахалин-2” у англо-голландского энергетического гиганта. В прошлом месяце местные власти обвинили компанию в “несанкционированной вырубке лесов” и других нарушениях природоохранного и трудового законодательства общим числом около 100. На прошлой неделе Министерство природных ресурсов пригрозило отозвать лицензии, необходимые для продолжения разведочных работ, якобы из-за злоупотреблений, связанных с разрешениями на водопользование. И это происходит в той самой России, среди природоохранных “достижений” которой – Чернобыль, высохшее Аральское море и другие преступления.

Насколько глубок фатализм Запада в отношении России, показывает тот факт, что инспирированная Кремлем кампания с целью заставить Shell отдать “Сахалин-2” госкомпании “Газпром” воспринята за рубежом как само собой разумеющееся. Человек из КГБ Владимир Путин не церемонится, выполняя миссию: передать природные ресурсы в руки приятелей.

В прошлом году крупнейшая частная нефтяная компания России ЮКОС была насильно передана государственной “Роснефти”, а глава ЮКОСа Михаил Ходорковский сослан в Сибирь. Иностранцам не позволяют играть ведущую роль в проектах по разработке недр или нарушать газпромовскую монополию на экспорт газа. Пытаясь обойти препятствия на своем пути, в понедельник Shell предложила уступить контроль над “Сахалином-2” “Газпрому”, оставшись миноритарным акционером. Теперь мы увидим, как проблемы “охраны окружающей среды” быстро разрешатся. Другие существующие проекты с BP, ExxonMobil и Total также находятся под пристальным вниманием Кремля.

Путин не испытывает нехватки защитников. В конце концов, как постоянно звучит рефреном, Венесуэла, Саудовская Аравия, Мексика и другие развивающиеся страны тоже держат нефтегазовые ресурсы под плотным контролем государства. Россия Владимира Путина, без сомнения, принадлежит к этой компании. В таком случае, пожалуйста, напомните нам, что делает эта страна в “восьмерке”, клубе ведущих промышленно развитых демократий мира? (WSJ, 13.12.2006, Антон Осипов)