САЙТ ДНЯ: Почта на 10 минут


Я уже рассказывал об “одноразовых” почтовых ящиках, которые создаются моментально и используются для получения одного-двух писем – как правило, для регистрации от какого-нибудь сервиса. Это одна из мер защиты вашего основного ящика от рекламных писем, поскольку есть риск, что оставленный вами адрес попадет в третьи руки, да и сами сервисы иногда надоедают своими рассылками не хуже злостных спаммеров. Когда я писал эту колонку, известный сайт такого рода – Mailinator (www.mailinator.com) почему-то не открывался. Рискну предположить, что проблема носит временный характер, но всегда нелишне иметь под рукой запасной вариант.

Например, сайт 10 Minute Mail (http://10minutemail.com). Это автоматически создаваемый почтовый ящик с неудобопроизносимым, но зато уникальным адресом, который, как можно догадаться по названию сайта, просуществует ровно 10 минут. За это время можно спокойно скопировать адрес, указать его в какой-нибудь регистрационной форме или отправить кому-то, с кем вы не хотите общаться в дальнейшем. Страницу можно не обновлять, она сама делает это время от времени, так что письмо появится без дополнительных усилий со стороны получателя.

Получив письмо, пользователь может его раскрыть, прочесть (причем, если в тексте есть ссылки, они будут работать) и даже ответить на него. Кириллица отображается корректно и в теме, и в теле письма, не возникнет затруднений и с ее использованием при ответе. Создатели сервиса предупреждают, что могут возникнуть проблемы с вложениями, и я с этим столкнулся. Эта трудность не единственная: сервис некорректно работает в браузере FireFox. Поначалу все нормально, проблемы возникают уже после получения письма – получатель видит запись о том, что оно есть в вашем ящике, но открыть его не может.

Разумеется, сервис минималистичен: здесь нет никаких папок, фильтров, в том числе защищающих от спама, и прочих настроек – в данном случае они просто не нужны, да и воспользоваться ими за столь короткий промежуток времени не удастся. Правда, жизнь почтового ящика можно продлевать до бесконечности, но делать это придется многократно, поскольку за один раз вы можете получить лишь дополнительные 10 минут. Не стоит забывать об этом, так как по истечении этого времени ящик вместе со всеми письмами самоликвидируется и восстановить их уже не удастся.