СОБЫТИЯ


Сергей Кириенко напугал депутатов. Атомная энергетика в России перестанет существовать к 2025 г. в случае ее сохранения в нынешнем состоянии, сказал руководитель Росатома в Госдуме. Он считает позорной нынешнюю долю атомной энергетики в предложении энергии (15%): в развитых странах она составляет 32%.

Правительство поддержит экспорт. На сегодняшнем заседании чиновники рассмотрят меры поддержки экспорта. Минэкономразвития предлагает ввести механизм страховых гарантий экспортных поставок, предоставлять экспортерам долгосрочные льготные кредиты, а льготные железнодорожные тарифы для экспортеров отдельных товаров заменить прямыми субсидиями производителям.

Социальные расходы непосильны для регионов. Они вынуждены сокращать капитальные расходы и теряют гибкость в распоряжении деньгами, тревожится Fitch Ratings. Доля соцрасходов у регионов с 2003 г. по первую половину 2006 г. выросла с 31% до 41%, капрасходы снизились с 41,2% до 27,9%. Зато доля соцрасходов в федеральном бюджете уменьшилась с 26% до 22%, а в местных – с 43% до 37%.

Минимальная зарплата в Москве вырастет почти на четверть. С 1 сентября 2007 г. московский минимум увеличится с 4900 руб. до 6100 руб., заявил первый вице-мэр Юрий Росляк. Рост валового регионального продукта, по его прогнозу, достигнет 7,5%.

Михайлову скостили два года. Верховный суд снизил срок заключения экс-чиновника Минфина Дениса Михайлова, осужденного за получение взятки и разглашение гостайны. Адвокаты будут обжаловать решение.

Премьер Японии оштрафовал себя на три месячных оклада. Синдзо Абэ компенсирует госказне ущерб от использования проплаченных подставных лиц на встречах с общественностью, которые правительство проводило для анализа отношения общества к социальной политике. Подставные лица задавали придуманные чиновниками вопросы.