Совет спикеру


Выборы в петербургский закс пройдут 11 марта 2007 г. Список “Справедливой России” пока официально не объявлен, но Миронов несколько раз говорил о своем намерении возглавить его. Вчера закс принял обращение, в котором просит спикера Совета Федерации не выставлять свою кандидатуру на городских выборах . “Такой не запрещенный законом ход противоречит самой идее представительной власти, в руководство которой вы входите”, – говорится в письме.

Обращение выдвинули три фракции: “Единая Россия”, “Родина”, ЛДПР. За него проголосовали 34 депутата.

Мы просто хотели предупредить [Миронова], ведь четыре года назад его делегировали в Федеральное собрание как беспартийного человека, он должен был там отстаивать интересы всего города, заявил глава фракции ЕР Вадим Лопатников, теперь ситуация меняется – неизвестно, чем закончатся выборы в закс и выдвинет ли новый состав собрания Миронова снова.

В пример спикеру депутаты ставят губернатора Петербурга Валентину Матвиенко, которая отказалась возглавить региональный избирательный список ЕР.

Секретарь президиума центрального совета “Справедливой России” Александр Бабаков назвал обращение “не более чем пиаром”. Неужели “Единая Россия” настолько слаба, что боится проиграть выборы, возмущается член фракции “Справедливая Россия”, помощник Сергея Миронова Зоя Заушникова. “Я, например, голосовала за Вадима Тюльпанова, когда его избирали на пост спикера, хотя он возглавляет городских единороссов”, – говорит Заушникова.

По словам Заушниковой, в начале следующей недели Миронов приедет в Петербург и, возможно, будет встречаться с депутатами, чтобы разъяснить им свою позицию.

“Единая Россия” испугалась за результаты выборов, после того как получила отказ Матвиенко возглавить список партии на выборах, считает политолог Алексей Макаркин. По его словам, Тюльпанов, который может возглавить список, и Миронов находятся совершенно в разных весовых категориях. Последнее слово останется за Кремлем, который в последнее время склонен делать положительные жесты в сторону Миронова, говорит эксперт.