Спички не помеха


О том, что Томская спичечная фабрика планирует ввести в I квартале 2008 г. в эксплуатацию завод по производству древесно-стружечных плит (ДСП), “Ведомостям” вчера сообщил соучредитель и председатель совета директоров ТСФ Антон Карасев. По его словам, завод мощностью 150 000 куб. м плит в год будет базироваться под Томском, на лесопильной площадке ТСФ. “Мы уже купили оборудование фирмы Siempelcamp и начали монтаж”, – говорит Карасев. Общая стоимость проекта превысит 1,4 млрд руб. собственных и заемных средств, сказал он, отказавшись назвать банки-кредиторы.

Карасев уточнил, что ДСП составят половину в структуре продаж фабрики. Плиты планируется поставлять мебельным и строительным компаниям в России и Средней Азии.

Рынок спичек сейчас бесперспективен – объем их потребления падает на 5% ежегодно, говорит коммерческий директор “Плитспичпрома” (Балабановская спичечная фабрика) Владимир Жиганов. Он объясняет снижение спроса на спички доступностью и удобством дешевых зажигалок. В спичечном производстве пользуются спросом только эксклюзивные виды продукции – сувенирные, охотничьи, каминные спички, отмечает Жиганов, “Плитспичпром”, рассказал он, начал выпускать ДСП в 1993 г. параллельно со спичками. Производство плит позволило полнее использовать закупаемую древесину и получить дополнительный экономический эффект. Сейчас в структуре производства компании ДСП занимают 50%, сказал он. В 2005 г. было произведено плит на 641,57 млн руб. Жиганов говорит, что проект томской фабрики перспективен, но предупреждает, что темпы роста производства плит могут вскоре превысить спрос, поэтому ТСФ нужно поторопиться.

Председатель комитета развития лесного комплекса администрации Томской области Евгений Дунаев знает о проекте ТСФ и называет его одним из немногих, близких к реализации. Инвесторы стали заявлять о проектах строительства заводов МДФ в Томске еще два года назад, рассказал он. В июле 2004 г. Томская лесопромышленная компания (ТЛК) подписала соглашение с China International Forestry Group Corporation. Китайский партнер намеревался привлечь под гарантию китайского правительства $82 млн и вложить их в развитие ТЛК, в том числе $40 млн – в завод по выпуску плит МДФ, $25 млн – в лесопильную линию и $17 млн – в лесозаготовки. В том же году немецкий концерн Binos заключил соглашение с Верхнекетским ЛПК (Томская обл.) об инвестировании $50 млн в строительство на базе ЛПК завода по выпуску МДФ-плит мощностью 250 000 куб. м в год. Оборудовать завод Binos планировал машинами собственного производства.

А в феврале 2005 г. китайская корпорация Luen Fat Group заявила о планах строительства в Бирилюсском районе Красноярского края лесоперерабатывающего комбината по производству пиломатериалов и плит МДФ общей стоимостью $70,2 млн. Завод мощностью 300 000 куб. м плит в год планировалось построить в 2007 г.

Все проекты так и остались в стадии соглашения, говорит Дунаев: China International до сих пор просчитывает риски, Верхнекетский ЛПК не смог привлечь для реализации проекта банковский кредит, а Luen Fat Group не приступила к реализации проекта из-за разногласий с местными властями.

Заместитель гендиректора ТЛК Алексей Маслов считает, что у проекта ТСФ есть перспективы, поскольку рынок ДСП растет быстрыми темпами. Основным конкурентом ТСФ, по его мнению, станет “Томлесдрев”, выпускающий 200 000 куб. м плит в год.

ДСП – наиболее быстрорастущий сегмент деревообработки, соглашается аналитик “Леспром индастри консалтинг” Павел Артемьев. Начиная с 1998 г. производство ДСП растет, говорит он, эта тенденция сохранится в ближайшие три-четыре года.

По данным заместителя гендиректора Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Андрея Радухина, за девять месяцев 2006 г. выпуск ДСП возрос по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. на 16% до 3,272 млн куб. м. Производство в основном сосредоточено в Европейской части России, говорит он, появление нового завода ДСП в Томске значительно сократит транспортные издержки сибирских мебельщиков, которых становится все больше.