Трансфертные послабления


НК разрешает фискалам контролировать цены сделок между взаимозависимыми лицами, по бартерным и внешнеторговым операциям и при отклонении цен более чем на 20% от недавно использованных компанией. Если цены на 20% отличаются от рыночных, налоговики доначисляют компании налог на прибыль, исходя из рыночных цен, напоминает Ирина Муращенкова из юркомпании “Самета – налоговый и правовой консалтинг”. Налоговики пытаются доначислить налоги, пеню и штраф, например, при предоставлении компаниями скидок, отмечает Светлана Стройкова из PricewaterhouseCoopers. Но выигрывают налоговики лишь 1% споров по трансфертным сделкам, говорит замглавы налогового комитета РСПП Сергей Беляков. Доказательства чиновников суды нередко отвергают – например, налоговики пытались сравнивать цены на рыбную муку в Смоленской области с ценой в Мавритании и Перу, говорит партнер юркомпании “Пепеляев, Гольцблат и партнеры” Иван Хаменушко. Иногда налоговики называют компанию зависимой лишь потому, что у нее есть задолженность по поставке, добавляет Стройкова. Не принимают суды и ссылки налоговиков на цены, опубликованные в СМИ, Интернете и статистиками, а услуги независимых оценщиков слишком дороги, отмечает партнер БДО “Юникон” Татьяна Румянцева.

Трансфертные поправки в НК правительство внесло в Госдуму в 2004 г., но по настоянию администрации президента они были отозваны. Проект будет переписан к февралю, сказал вчера Шаталов. Поправки сильно изменились. По словам Шаталова, будет установлен нижний порог размера контролируемых сделок, чтобы налоговики не тратили время на исследование мелких транзакций. Признаков взаимозависимости станет больше, и налоговики будут признавать компании аффилированными, если обнаружат эти признаки.

Подконтрольными останутся и бартерные сделки, а из внешнеторговых налоговики будут контролировать сделки с биржевыми товарами (нефтью, металлами, сельхозпродукцией) и с офшорными компаниями. Отклонение цен на 20% от других сделок того же продавца перестанет быть поводом его проверить. “Будем ориентироваться скорее на диапазон цен, признаваемых рыночными”, – говорит Шаталов.

Компаниям придется обзаводиться документами, обосновывающими цены подконтрольных сделок. По требованию налоговиков надо будет доказать им, что цены рыночные. А по итогам года компаниям придется представить спецдекларацию по сделкам с взаимозависимыми лицами. Нужно будет, предупредил Шаталов, “описать весь свой бизнес”.

Зато компании смогут еще до сделки согласовывать трансфертные цены с чиновниками, чтобы избежать конфликтов в будущем. Такая практика существует во многих странах. Еще недавно Шаталов отрицал эту возможность, теперь он допускает, что соглашения возможны. В них будет зафиксирована не цена, а методика ее формирования. Компании при этом должны будут рассказать, как устроен их бизнес, как распределяются активы, прибыль и риски между участниками сделки.

Эти соглашения будут “носить эксклюзивный характер”, а решение об их подписании будут принимать высокого уровня чиновники Минфина, ФНС или спецкомиссии, сказал Шаталов. За соглашение придется заплатить. В некоторых странах эта плата достигает $50 000, предупреждает Шаталов.

Но острота проблемы трансфертных цен в будущем снизится, ведь компании, входящие в холдинг, смогут консолидированно платить налог на прибыль. Законопроект о консолидированном налогоплательщике Минфин подготовит к концу 2007 г., пока условия консолидации не определены. Консолидация будет добровольной, но, к примеру, завод и банк консолидироваться не смогут. При изменении состава группы налоговые обязательства будут пересмотрены.

Возможность согласования цен с чиновниками чревата коррупцией, считает адвокат Михаил Орлов, хотя эта норма удобна для компаний. РСПП поддерживает поправки о согласовании цен и консолидированном налогоплательщике, говорит Беляков.