Жизнь как игра


Летом 2004 года легендарный советский хоккеист Вячеслав Быков внезапно вернулся в Россию после десяти лет работы тренером в благополучной Швейцарии и возглавил ЦСКА. Спустя два года столь же неожиданно он встал у руля сборной страны. Затем выиграл все шесть матчей в рамках Еврохоккей-тура и теперь готовится пройти первое испытание перед российскими болельщиками на Кубке Первого канала, который проходит с 14 по 17 декабря в новом ледовом дворце на Ходынском поле. Накануне турнира корреспондент «Пятницы» Алексей Демин встретился с главным тренером ЦСКА и сборной России.

– Совершенно непонятно, как вам хватает времени и на ЦСКА, и на сборную, и на семью, которая живет в Швейцарии.

– Вот потому, что семья в Швейцарии, времени и хватает. Мы с моим помощником Игорем Захаркиным, у которого жена и дочь тоже живут за границей, целыми днями на работе. В основном занимаемся клубными делами, а когда свободное время появляется, говорим о сборной. Вообще мы стараемся, чтобы работа оставалась творческим процессом. Ищем что-то новое, спорим, соглашаемся. В отношении работы у меня есть один основополагающий принцип – работа обязательно должна доставлять удовольствие. Мы и до своих игроков пытаемся донести эту мысль.

– Вообще с игроками у вас странные отношения: в России принято тренеров уважать, подчиняться им, а у вас и в ЦСКА, и в сборной нетипичная для нашей страны демократия.

– Ключевое слово тут «уважение». Будь ты слесарь, дворник или бизнесмен. Должно быть уважение к личности. Поэтому я не считаю, что должен быть каким-то деспотом или диктатором для моих игроков. Возможно, это вызвано долгой жизнью за границей, но я не думаю, что это какой-то мой особенный швейцарский менталитет. Этот принцип проповедует христианская религия, но в нашем обществе об уважении к другому часто забывают. Мы с моими помощниками настаиваем, чтобы ребята не стеснялись обращаться к нам, если им что-то непонятно на тренировках. Я против ситуации, когда игрок выполняет требования тренера, не понимая их, лишь бы тот отвязался.

– Во всех шести встречах под вашим руководством сборная России победила с перевесом всего в одну шайбу. О чем это говорит?

– О том, что силы соперников равны и каждая победа дается с большим трудом. Сейчас ни у кого в мире нет такого превосходства, каким в свое время обладала сборная СССР. С другой стороны, это дает повод надеяться, что у нашей команды есть характер. Мы не допускали паники, перехода на индивидуальные действия под девизом «Спасай Россию!», а четко гнули свою линию игры и потому побеждали.

– Ваша сборная побеждает и нравится абсолютно всем, чего прежде никогда не случалось. Может быть, поделитесь таинственным рецептом?

– Никакого рецепта нет. Более того, если у кого-нибудь появится такой рецепт, ему придется уйти из хоккея. Потому что будет неинтересно работать. Мы-то для каждого матча, для каждой тренировки ищем новые рецепты. Пока все складывается удачно. Но нет гарантии, что будет продолжаться именно так. Когда-нибудь обязательно настанут трудные времена, и именно тогда будет настоящая проверка и для тренеров, и для игроков.

– Вы готовы к критике?

– Скажу больше: я ее жду. Потому что хочу проверить себя и сборную в новых, менее благоприятных обстоятельствах.

– Похоже, вы счастливый человек.

– Я просто живу сегодняшним днем. К жизни надо относиться легко. Не в том смысле, что легкомысленно, а воспринимать происходящее как игру. Как игру в хоккей, например.