$100 млрд на войну в Ираке


В 2007 г. военные расходы США достигнут рекордных $447 млрд, в том числе на военные действия за рубежом – $70 млрд. Но этого недостаточно: военно-морские силы требуют дополнительных $12 млрд, армия – $17 млрд, а Национальная гвардия – $23 млрд, полагают авторы доклада “Республиканское наследие: плохое бюджетирование приводит к расходам в последующие годы”. Доклад подготовлен комитетом конгресса от демократической партии и адресован палате представителей.

Четыре года войны в Ираке уже стоили Америке $690 млрд, а война в Афганистане – $121 млрд. “Кажется невероятным, что с таким бюджетом США не могут покрыть военные расходы, но это так”, – констатируют авторы доклада. Дело в том, что стоимость обмундирования более чем утроилась c 1999 г., достигнув $25 000. Стоимость легких бронированных внедорожников увеличилась в семь раз до $225 000. Затраты на зарплату военнослужащих выросли на 60% – до $120 000 на солдата в год.

Несмотря на рост расходов, боеспособность армии неудовлетворительная. В наихудшем состоянии находятся пехотные войска. Из-за нехватки финансирования оборудование не вовремя и не в полном объеме доставляется на места сражений. В некоторых подразделениях солдатам приходится самим чистить казармы и туалеты, потому что нет средств на оплату услуг уборщиц, сокрушаются авторы доклада. В армии не хватает людей – контрактники неохотно идут на службу из-за войны в Ираке. Поэтому, если администрация Джорджа Буша выйдет с предложением увеличить финансирование армии, демократы поддержат его, заключают авторы доклада. Со следующего года демократы возьмут под контроль обе палаты в конгрессе.

Их настрой вдохновил военных. “Увеличение затрат – это даже не задел на будущее, а необходимость покрыть текущие счета”, – говорит бригадный генерал Эндрю Тоуми, одно из высших должностных лиц в Пентагоне. США вступили в войну с нехваткой оборудования на $56 млрд, продолжает генерал-майор Стивен Спикс, отвечающий за комплектование оборудования. В армии не хватает низшего командования, рассказывает сержант Раджеш Харриперсед. Дисциплина падает, все больше солдат употребляют марихуану и амфетамины, говорит он. Нет денег для полноценной подготовки солдат – например, обучения арабскому, необходимому для общения с иракским населением, говорит лейтенант Пол Инглинг. “Перед войной в Ираке мы не учитывали, что партизанская борьба требует других навыков и оборудования”, – объясняет генерал-лейтенант Томас Мец.

А вот бывший помощник министра обороны при Рональде Рейгане Лоуренс Корб считает, что можно сэкономить $60 млрд бюджета Пентагона, просто сократив его расходы. По его мнению, нужно урезать ядерный арсенал до 1000 боеголовок, сократить несколько боевых групп и траты на национальную ракетную систему защиты, уменьшить число истребителей F-22 и субмарин класса “Вирджиния”, а также затраты на военную администрацию. (Использованы материалы WSJ.)