Nokia испугалась Siemens


О создании совместного предприятия Nokia Siemens Networks (с равными долями в капитале) корпорации объявили в июне. Объединенная компания с годовым оборотом 16 млрд евро ($21 млрд) займет третье место в мире после французской Alcatel-Lucent и шведской Telefon AB LM Ericsson. Представители Nokia и Siemens уверяют, что условия первоначального соглашения пересматриваться не будут. Немецкая корпорация передаст в новую компанию менее прибыльные операции с годовым доходом 9,2 млрд евро ($12,1 млрд), доля финнов составит 6,6 млрд евро ($8,7 млрд).

Объединение подразделений по производству сетевого оборудования Siemens и Nokia планировалось завершить к 1 января 2007 г., но из-за скандала в немецкой корпорации стороны решили не торопиться. Сначала Siemens должна провести внутреннее расследование, касающееся контроля за соблюдением корпоративной этики в телекоммуникационном подразделении, говорится в их совместном заявлении. Расследование завершится в I квартале 2007 г., и только по его результатам будет принято решение о слиянии.

Впрочем, отказываться от прежних планов финская компания пока не намерена. “Логика сделки не изменилась. Но очень важно, чтобы новая компания начала работу с чистого листа, с честными сотрудниками и сильной системой контроля”, – говорится в официальном заявлении Nokia. Руководство немецкой корпорации тоже не видит проблемы в переносе объединения. “Это просто тайм-аут, чтобы расслабиться, поработать с системой и убедиться, что сегменты, которые затронет слияние, в порядке”, – заявил представитель Siemens.

Коррупционный скандал в Siemens продолжается больше месяца. В ноябре более 200 полицейских провели обыски в офисах компании и в домах ее сотрудников. После этого прокуратура Мюнхена обвинила Siemens в совершении подозрительных банковских транзакций. Как полагают прокуроры, сотрудники телекоммуникационного подразделения переводили деньги на банковские счета в Австрии, Швейцарии и Лихтенштейне; эти средства использовались для подкупа должностных лиц в организациях – корпоративных клиентах Siemens. Взятки выплачивались также по фиктивным контрактам на поставку консалтинговых услуг. Полиция арестовала бывшего менеджера по продажам телекоммуникационного подразделения Райнхарда Зикцека. Он рассказал прокурорам, как действовала схема Siemens по выплате взяток должностным лицам в России, странах Африки и Ближнего Востока.

На прошлой неделе был задержан Томас Гансвиндт, входивший в исполнительный комитет Siemens и курировавший бизнес телекоммуникационного подразделения. Затем сама компания сообщила, что на взятки клиентам в разных странах ее менеджеры могли потратить за семь лет 420 млн евро ($556 млн). В Siemens утверждают, что виновные в скандале менеджеры действовали по собственной инициативе, сама же компания во всем сотрудничает с властями. (WSJ, FT, 15.12.2006, Татьяна Бочкарева)