ЦИТАТА НЕДЕЛИ


У прекраснодушных тургеневских либералов всегда было плохо с волей, а в трудные времена – особенно. Греф вдобавок сильно устал. И время сейчас не его. Вот в 2000–2002 гг. Греф был и “на своем месте”, и “в своем времени”: он снижал барьеры и налоги, ломал голову над административной реформой.

Место осталось, а время ушло. Распределять инвестфонд, выбивать из Минфина финансирование целевых программ и рассказывать, сколько пользы принесли и дадут еще отечеству нацпроекты, – это Греф тоже может, но без радости. А еще и обижают: то таможню отберут, то руководство РосОЭЗ сменят, то пригрозят отъемом торговли, без которой остается только экономическое развитие. И начальство не жалеет, рассказывая, что без него никуда, а возмущается ролью ведомства во внедрении ЕГАИС, которую оно вообще внедрять-то не хотело.

А значит, пора в бизнес, посмотреть, “как работает то, что мы создаем своими руками с другой стороны”, рассуждает Греф в вечернем воскресном НТВ.

Но тем самым министр подставляет своих и свое дело. Слабых можно поколачивать, откусывать у них полномочия, понемногу корректировать курс – усталый человек стерпит.

Но время сейчас неудачное, чтобы опускать руки. Немногочисленные путинские преемники – верные и преданные парни, но пока каждый без команды и выдающихся идей. Им нужны будут профессионалы из путинского набора чиновников. Обостряется борьба элит за будущий курс, который не будет прежним. И в это время расписываться в пресыщенной усталости? Попробуйте только представить Николая Патрушева героем без галстука с подобными рассуждениями!

Компании с высокой долей рынка, но медленно растущие называют в матрице Boston Consulting Group “дойными коровами”. “Многие из дойных коров – это вчерашние звезды, опускающиеся в левый нижний квадрант матрицы по мере перехода спроса в данной отрасли в стадию зрелости”, – пишут в “Стратегическом менеджменте” А. А. Томпсон и А. Дж. Стрикленд. Но это ценные подразделения – их выручка больше потребностей в инвестировании, за их счет можно развивать новые подразделения, финансировать приобретения, выплачивать дивиденды, и ученые советуют как можно дольше поддерживать их в процветающем состоянии.

Но правительство не корпорация, в нем больше желающих “съесть” уставшего либерала, чем пользоваться плодами, ведь его политика дает дивиденды не чиновникам, а фирмам. А слабеющие дойные коровы могут стать кандидатами на снятие урожая и постепенное “сокращение”, напоминают Томпсон и Стрикленд.