“Синема-Парк” остался без кинотеатра


“Синема-Парку” не везет в судах с лета. В августе арбитражный суд отказал сети в удовлетворении иска к компании “Колизей” (входит в “Российский индустриальный альянс”), расторгнувшей договор о передаче “Синема-Парку” девятизального кинотеатра в торгово-развлекательном комплексе в центре Перми. А в ноябре 17-й апелляционный суд приостановил рассмотрение жалобы на решение первой инстанции. Теперь “Синема-Парк” возлагает надежды на кассационную жалобу, которая должна быть рассмотрена 26 декабря (все судебные постановления имеются в распоряжении “Ведомостей”).

Договор между “Синема-Парком” и “Колизеем” был заключен в 2004 г., рассказывает заместитель директора “Синема-Парка” Кирилл Иванов. Согласно договору сеть должна была вложить $6,2 млн в строительство кинотеатра, размещенного на 3-м этаже пермского торгово-развлекательного комплекса (ТРК). Из общей суммы “Синема-Парк” успел заплатить только $635 000, потому что “Колизей” в одностороннем порядке начал изменять условия соглашения, утверждают в сети. По словам Иванова, сначала начались задержки с получением разрешения на строительство, а затем – с прохождением вневедомственной экспертизы по проектной документации. С опозданием на год строительство ТРК все же началось, но застройщик почти в два раза поднял стоимость 1 кв. м – с $930 до $1640, перенес кинотеатр на 4-й этаж и уменьшил число его залов до семи.

Гендиректор “Колизея” Марина Медведева объясняет, что изменения были вызваны объективными причинами. Техническое задание, согласованное с “Синема-Парком”, не прошло экспертизу в Перми, а цены на строительство поднял генподрядчик “Ренейссанс Констракшн”. “Синема-Парк” не вошел в наше положение, а мы не можем строить себе в убыток”, – говорит Медведева.

“Такие истории со столичными сетями в регионах случаются сплошь и рядом”, – комментирует Эдуард Пичугин, гендиректор компании “Эпос”, управляющей сетью “Кронверк Синема”. Замена подрядчика может увеличить стоимость проекта на 20%, поэтому сети часто терпят подобное отношение, говорит он. “Это реальность, которую должна учитывать любая столичная компания, желающая работать в регионах”, – соглашается гендиректор “Невафильма” Олег Березин.

Тем временем кинотеатр, за который судится “Синема-Парк”, практически готов. “Мы финансируем строительство этого объекта из собственных средств”, – говорит Медведева. Стоимость всего ТРК она оценивает в $30 млн, из них примерно $10,9 млн приходится на кинотеатр (из расчета $1640 за 1 кв. м при площади 6645 кв. м). По ее словам, на кинотеатр “есть уже три претендента – местная сеть и две московские”.