СТРАНА ЧУДЕС: Тихий, мирный атом


На одном из дочерних предприятий Минатома, расположенном в ближнем Подмосковье, пару лет назад произошел случай, который на заводе восприняли как курьезный. Директор предприятия по срочной директорской надобности зашел в спеццех с повышенной радиоактивностью, туда, куда все остальные заходят в скафандрах и бахилах. Директор условностью пренебрег, тем более что дело-то было минутное – поруководил на месте и отбыл в командировку в Германию. Показали директору с делегацией немецкий завод и всей русско-немецкой толпой собрались отобедать в городе. А чтобы с завода уйти, надо было пройти сквозь довольно широкую специфическую рамочку. Рамочка запищала и засверкала всеми тревожными мигалками. Немцы моментально отсекли своих сотрудников на предмет проверки, не спер ли кто в суматохе важную деталь. На русского директора подозрение пало в последнюю очередь. Фонили, конечно, его ботинки, да так, что зашкаливало счетчик. Немцы в скафандрах принесли свинцовый бокс, сложили туда ботинки с носками и пообещали утилизировать. Директор отбыл босиком.

На другом дочернем предприятии Минатома проводили реструктуризацию и что-то там делили, а дабы подоспевшие судебные приставы не мешали культурно делить, бухгалтерию в срочном порядке перевезли в цех по обогащению урана, куда и отчаянные приставы уже хотели было нагрянуть, да не получили допуска по секретности. Умылись и ушли, а что стало с той бухгалтерией, история умалчивает.

Или вот еще случай из серии “будни атомной отрасли”. В крупный банк вечером привозят наличность, которая отчаянно фонит. Вызванные специалисты обнаруживают 50-рублевую купюру, с которой явно проводили какие-то эксперименты: чтобы получить такую дозу, ее, как объяснили атомщики, надо было держать в специальном растворе и, если ее день проносить на теле, можно заработать как минимум импотенцию. А на дворе не просто вечер, а вечер пятницы, и связываться никому не хочется – сжечь-то ее тоже нельзя. Тогда собравшиеся решают закрыть купюру до понедельника в пустующем подвале банка. В понедельник ее не нашли – подумали на бригаду молдаван-штукатуров, которым объяснили все последствия, но они стояли насмерть и молчали. Конечно, историю предпочли тихо замять.

Менеджеры системы Минатома могут рассказать еще много таких баек с указанием предприятий, фамилий, банков и пикантных деталей, если их в расслабленном состоянии спросить, что они думают про дело Литвиненко – Лугового – Ковтуна. Расскажут, как на одно предприятие отрасли не пустили чешского премьера, потому что во время подготовки визита оказалось, что сильно фонит двор, где лет 20 назад во время субботника что-то закопали в рамках уборки территории. Расскажут про страшно засекреченную карту Москвы, где самым пренеприятным образом обозначены опасные места, включая тихий центр.

Вчера из Германии к нам была отправлена партия обогащенного урана, который доставят на один из российских заводов по переработке ядерного топлива. Россия утилизирует мировые ядерные отходы, потому что нам за это хорошо платят, и считается, что мы здорово умеем это делать в связи с наличием передовых технологий и квалифицированного персонала. Привезли на утилизацию целых 300 кг отходов – вполне возможно, что директор подмосковного предприятия, неудачно слетавший к Siemens, получит назад свои почти что новые ботинки.