Ввозить без пошлин


Межведомственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле обсудит сегодня возможность отмены пошлин на ввоз мобильных телефонов и комплектующих к ним. Об этом “Ведомостям” рассказал замдиректора департамента торговых переговоров Минэкономразвития (МЭРТ) Андрей Кушниренко. По его словам, отменить пошлины предложило МЭРТ, но статус предложения пока “чисто обсуждательный”: “Ни одно министерство окончательную позицию еще не сформировало”. Идея отменить пошлины исходит от “инвесторов, которые заинтересованы в реализации системы сборки [трубок] в России”, прежде всего Nokia, говорит Кушниренко. Сейчас пошлина на мобильники – 5% от их таможенной стоимости, а на комплектующие – 15%.

“У Nokia нет планов по открытию производственных мощностей в России”, – возражает менеджер по связям с общественностью Nokia в странах СНГ Виктория Еремина. По ее словам, корпорация ввозит в Россию телефоны, которые выпускаются на заводах в Германии, Венгрии и Финляндии, и менять эту схему не намерена. Без ущерба для качества производство телефонов в России не удастся сделать более дешевым, чем в других странах, объясняет директор подразделения мобильных телефонов Samsung Дмитрий Кузнецов. А вот руководитель российского представительства Motorola Сергей Козлов считает, что при отмене пошлин на комплектующие бизнес-модель производства телефонов в России станет интересной. Motorola подумает о создании российских сборочных производств, если пошлины обнулятся, обещает он.

Nokia и Samsung тоже приветствовали бы отмену пошлин. “Это будет позитивная новость для всего рынка”, – говорит Еремина. Хорошей новостью стала бы и отмена пошлин на комплектующие, которые производители поставляют в российские сервис-центры, указывает Кузнецов. К тому же с этого года Samsung самостоятельно ввозит в Россию телефоны и запчасти и отмена пошлин сократит расходы компании, добавляет Кузнецов.

Президент “Евросети” Элдар Разроев говорит, что идею отмены пошлин лоббировала его компания. Если пошлины станут нулевыми, серый импорт (на него приходится, по оценке Разроева, до 20% ввоза) станет экономически неэффективным, уверен он. Сейчас телефоны, ввезенные легально, дороже серых примерно на 15%, а при нулевых пошлинах разница сократится до 10%, рассуждает Разроев. Правда, сама “Евросеть” не станет инициатором снижения цен – все продавцы телефонов и так работают “на пределе рентабельности”, говорит он. Пресс-секретарь “Связного” Елена Ноготкова не исключает, что “снижение пошлины отразится на цене”.

А ведущий эксперт MRG Эльдар Муртазин сомневается в эффективности возможной отмены пошлин. По его словам, многие запчасти к телефонам ввозятся по таможенным ставкам, превышающим 15%. К тому же даже в случае отмены пошлин импортеры продолжат платить 18% НДС, так что серые схемы останутся актуальными, уверен он.