Померятся списками


Первым определилось “Яблоко”. В начале прошлой недели конференция петербургского отделения партии выдвинула список кандидатов в Законодательное собрание, а к концу недели он был зарегистрирован в избиркоме. В тройку “Яблока” вошли исключительно политики. Партия выдвигает в Законодательное собрание людей, которые хотят работать депутатами, говорит координатор фракции “Яблоко” в городском парламенте и номер один в предвыборном партийном списке Михаил Амосов. По его словам, верхнюю тройку списка партия определила по результатам социологического исследования.

В тройке СПС наряду с лидерами партии ректор Международного банковского института Юрий Деревянко. По словам пресс-секретаря петербургского отделения СПС Иосифа Скаковского, эта кандидатура должна послужить для петербургских предпринимателей сигналом о том, с какой политической силой они могли бы отождествлять себя.

Главной интригой должны были стать предвыборные списки “Единой России” и “Справедливой России”, которым на петербургских выборах предстоит ожесточенная борьба. Единороссы рассчитывали, что их список возглавит губернатор Петербурга, однако 9 декабря Валентина Матвиенко заявила, что не намерена делать этого и видит свою задачу в том, чтобы обеспечить равные условия для всех партий, участвующих в выборах.

Вскоре после этого депутаты городского парламента по инициативе ЕР, “Родины” и ЛДПР обратились к председателю Совета Федерации Сергею Миронову с просьбой снять свою кандидатуру из предвыборного списка. Миронов объявил вчера, что не возглавит списка своей партии ни в одном из регионов. А номером один в Петербурге стала депутат Госдумы Оксана Дмитриева.

“На месте “Единой России” я бы взял назад свое обращение к Миронову [снять кандидатуру]”, – смеется Скаковский из СПС. По его словам, Дмитриева сильнее Миронова.

На выборах в петербургский парламент ей будет противостоять спикер нынешнего состава ЗС Вадим Тюльпанов. В тройку ЕР вошли также Людмила Вербицкая и футболист Андрей Аршавин, сообщили “Ведомостям” несколько источников в партии. СР ответила на это выдвижением фигуриста Евгения Плющенко. Еще одного кандидата партия назовет на своей региональной конференции, назначенной на 27 декабря, сказал Миронов.

За счет использования мифологизированных телевизионных образов в предвыборной кампании партии рассчитывают привлечь дополнительный электорат, говорит научный руководитель Агентства социальной информации Роман Могилевский. А глава компании “Николо-М” Игорь Минтусов считает, что известными “брендами” партии пытаются компенсировать дефицит содержательных политических идей.

Аршавин нужен, чтобы привлечь на выборы молодежь, говорит депутат Виктор Евтухов. Для этого же, по его мнению, “Справедливой России” нужен в списке Евгений Плющенко. По словам Евтухова, “Единая Россия” не рассчитывает, что Аршавин будет работать депутатом. Дмитриева говорит, что в случае победы на выборах не откажется от думского мандата, однако намерена участвовать в законодательной работе на региональном уровне.

Надо запретить тем, кто не собирается работать в ЗС, фигурировать в региональных тройках. Это обман избирателей, возмущается руководитель фракции ЛДПР в ЗС Константин Сухенко.

Если Аршавин и Плющенко решили избраться в парламент, то им придется бросить свою спортивную карьеру, на нее не останется времени, считает Амосов. “Я по субботам играю в футбол, но мне не приходит в голову попроситься в “Зенит”, – иронизирует депутат.

Известные лица могут добавить партии максимум несколько процентов, но не помогут в серьезной борьбе, констатирует Минтусов. А Могилевский считает выигрышной стратегией совмещение в списках политических деятелей и публичных фигур.