ВЕКТОР


Брокеры разделились на два лагеря. Недовольные вчера принялись убеждать руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам Олега Вьюгина, что пострадают клиенты. Марголит отметил, что после шести вечера торги можно будет продолжать с расчетами “завтра” и в режиме адресных сделок, тогда как большинство участников привыкли работать с расчетами “сегодня” и в анонимном режиме. А заместитель гендиректора Брокерского дома “Открытие” Михаил Сухобок отметил, что торги в Лондоне, на которые ориентируются многие российские игроки, заканчиваются в 18.40 МСК, а в шесть вечера часто выходят важные данные по США. Увеличится и разрыв между ценой закрытия и ценой открытия торгов на следующий день.

МТС объявила о начале перевода тарифных планов с условных единиц на рубли. До сих пор рублевые тарифы действовали лишь в некоторых региональных филиалах оператора – например, на юге России. А вот в Москве и большинстве других городов цены на связь номинировались в у. е. Правда, рассчитывались все равно в рублях: еще во II квартале оператор вслед за “Вымпелкомом” МТС установил фиксированный курс – 28,7 руб. за доллар. По этому же курсу МТС обещает пересчитать все долларовые тарифы. Окончательно избавиться от у. е. компания намерена к середине 2007 г. Аналогичные планы и у “Вымпелкома”. Первые рублевые тарифные предложения он запустил еще весной, а к апрелю 2007 г. все тарифы будут номинированы в рублях. Менеджер по связям с общественностью “Вымпелкома” Екатерина Осадчая говорит, что сейчас рублевыми тарифными планами пользуются 12 млн из 47,4 млн российских абонентов “Вымпелкома” и спрос на эти тарифы очень велик. А “Мегафон”, напоминает его пресс-секретарь Марина Белашева, отменил у. е. еще в начале этого года. Действия операторов логичны: доллар продолжает слабеть, им выгоднее цены в рублях. Да и абонентам будет удобнее, если все тарифные планы всех операторов будут номинированы в единой валюте. К тому же если до сих пор у МТС и “Вымпелкома” оставалась возможность изменить внутренний курс, а вместе с ним и все “долларовые” тарифы, то с переходом на рубли такого “подпольного” изменения цен уже не будет, обращает внимание старший эксперт MForum Analytics. Неудобство могут испытать разве что жители Москвы и Петербурга, многие из которых привыкли мыслить в у. е.

Нет Сахалина – нет запасов

Скандал вокруг “Сахалина-2” дорого обходится Shell. Претензии российских чиновников поставили работу “Сахалина-2” под вопрос. Решить проблему могло бы вхождение в проект “Газпрома”. Но тот меньше чем на контроль не согласен. А значит, вместо 55% в Sakhalin Energy у Shell останется 25% плюс 1 акция. Пропорционально уменьшится и количество запасов. А это для Shell серьезный удар.

В 2004 г. Shell несколько раз снижала оценку доказанных запасов, из-за чего уволилось несколько топ-менеджеров компании, а Комиссия по ценным бумагам и биржам США и Управление финансовых услуг Великобритании оштрафовали ее на $150 млн. В 2004 г. коэффициент замещения добычи запасами составил лишь 49%. И компания уверяла инвесторов, что в ближайшие четыре года доведет его до 100%. Но сахалинская история может помешать этим планам, предупредило вчера рейтинговое агентство Fitch. По его данным, “Сахалин-2” занимает 4-е место среди девяти крупнейших проектов Shell как по запасам (1,398 млрд баррелей нефтяного эквивалента), так и по чистой приведенной стоимости ($4,85 млрд). А в 2003–2005 гг. около 50% органического замещения запасов Shell было связано с этим проектом. Поэтому стоит ожидать, что Shell сможет выторговать у “Газпрома” какие-либо активы взамен.

Для самого розничного

Фондовой бирже ММВБ не удается найти вариантов продолжения торгов с расчетами “сегодня” после 18.00, посетовал вчера замгендиректора площадки Геннадий Марголит.

Вьюгин напомнил, что приостановка торгов призвана дать возможность раньше подводить итоги ориентированным на них фондам (прежде всего паевым) и избавить бэк-офисы от полуночной работы, а до принятия решения ФСФР консультировалась с ММВБ, любимой площадкой интернет-брокеров.

То есть регулятору помимо прочего пришлось выбирать между удобством торгов для индивидуальных инвесторов и набирающей обороты индустрией коллективных инвестиций. И здесь предпочтение отдано тем, кто обслуживает пайщиков.

Прощание с у. е.