Ericsson идет в США


“Прежде многие корпоративные заказчики отказывались использовать наши технологии, поскольку масштабы нашего бизнеса невелики, – говорит Пол Джордано, председатель совета директоров Redback и гендиректор нынешнего акционера этой компании – хедж-фонда Tamalpais Asset Management. – Теперь наши позиции заметно усилятся”. После поглощения Redback станет одним из подразделений Ericsson, сохранив нынешнюю команду менеджеров. Сделка должна быть завершена в начале 2007 г.

Шведский производитель телекоммуникационного оборудования заплатит акционерам Redback по $25 за акцию – это на 18% выше рыночной стоимости бумаг Redback до объявления о сделке и на 60% выше их средневзвешенных котировок за последние 90 дней. Обе компании заявляют, что сделка повысит их конкурентоспособность и эффективность. В частности, Redback теперь будет легче конкурировать с такими гигантами рынка сетевого оборудования, как Cisco Systems и Juniper Networks.

Во время телекоммуникационного бума конца прошлого десятилетия Redback быстро развивала бизнес, но параллельно росли и ее долги. В 2003 г. компания была вынуждена начать процедуру банкротства по статье, обеспечивающей защиту от кредиторов. В ходе реструктуризации Redback сократила затраты, уволила около 1000 сотрудников и инвестировала несколько миллионов долларов в новые технологии.

Одно время акции Redback стоили менее $1, но затем курс снова пошел вверх. Накануне объявления о соглашении с Ericsson акции Redback торговались по цене $21,17 и в ходе торговой сессии подорожали на $0,45. На дополнительных торгах курс вырос на $3,63 до $24,8.

По словам гендиректора Redback Кевина Денуччо, его компания вела переговоры с Ericsson несколько месяцев, но переломный момент случился лишь в ноябре. “Наша компания заинтересована в продаже, – говорит Денуччо. – Надеемся, что соединение масштабов, ресурсов и глобального охвата Ericsson с культурой и опытом Кремниевой долины окажется благотворным”.

Ericsson с капитализацией $65 млрд является крупнейшим в Европе производителем оборудования связи. В прошлом году она приобрела большую часть активов Marconi, что стало началом новой волны консолидации отрасли. Впоследствии Nokia и Siemens договорились о слиянии своих сетевых подразделений, а недавно французская Alcatel купила американскую Lucent Technologies (объединенная компания получила название Alcatel Lucent).

Купив Marconi, Ericsson получила технологию для регулирования трафика при пиковой нагрузке, а также армию клиентов Marconi, основная часть которых сосредоточена в Великобритании, Италии и Германии.

А после покупки Redback шведская компания получит еще и возможность экспансии на американский рынок. Здесь ее клиентами должны стать провайдеры, предлагающие услуги интернет-ТВ. “Сейчас в этом сегменте идет напряженная борьба между Ericsson и Cisco, – говорит аналитик Prudential Equity Group Индер Сингх. – Решается вопрос о том, кто станет главным конкурентом Alcatel в области интернет-телевидения. Кроме того, Ericsson может добиться успеха на рынке оборудования для высокоскоростной оптоволоконной связи”.