Новый начальник зон


Премьер Михаил Фрадков уволил Жданова спустя год после назначения. У курирующего ведомство министра экономразвития Германа Грефа претензий к нему не было, и настоящие причины увольнения так и не были оглашены. Жданов в интервью “Ведомостям” работу в агентстве называл “самым большим проектом в своей жизни”. Сейчас он работает в Гамбурге – представителем Торгово-промышленной палаты в Совете Европы.

Вчера стало известно, что руководить РосОЭЗом назначен Михаил Мишустин, который в 1998–2004 гг. работал замминистра по налогам и сборам, а затем возглавлял Роснедвижимость. С его приходом в агентство начался процесс кадастровой оценки земель. Сейчас он практически завершен, но говорить о том, что миссия Мишустина там выполнена, рано, отмечает чиновник Минэкономразвития. “Нужно еще объединить две учетные системы по земле и недвижимости – это работы года на три, и она потребует организационных усилий”, – объясняет чиновник.

Сотрудникам РосОЭЗа Мишустина представили, но о своих планах он не рассказал, говорит чиновник агентства. У Мишустина есть реформаторская жилка, считает начальник аналитического отдела ING Bank Юлия Цепляева. Она встречалась с Мишустиным, работая в казначействе США, у которого был совместный проект с МНС по улучшению налогового администрирования в России. “Он предлагал смелые решения, несмотря на традиционно консервативный для этого ведомства подход”, – вспоминает Цепляева. Председатель экспертного совета при бюджетном комитете Госдумы Михаил Орлов называет Мишустина “блестящим организатором и профессионалом высокого уровня”: благодаря ему налажено техническое обеспечение налоговой службы.

Место Мишустина в Роснедвижимости займет Сергей Подобед. В начале 1990-х он работал председателем Комитета по земельным ресурсам Санкт-Петербурга, а сейчас возглавляет девелоперскую компанию “Балтрос”. Часть ее через другие компании контролирует Банкирский дом “Санкт-Петербург”.