Общий “телеком”


Совладелец “Ингосстраха” и сети книжных магазинов “Букбери” Александр Мамут и принадлежащий Виктору Вексельбергу фонд Renova Capital в марте купили “Корбину” за $146 млн. А уже в октябре стало известно, что новые владельцы “Корбины” задумали перепродать компанию. Одним из претендентов был GT.

Вчера GT объявил, что договорился о покупке у кипрской Inure Enterprises, принадлежащей Мамуту и Renova Capital, контрольного пакета ЗАО “Кортек”, владеющего фирмами “Инвестэлектросвязь”, “Кабельстрой” и другими компаниями группы “Корбина Телеком”. GT подписал юридически обязательный протокол об условиях сделки с компанией Мамута Dawn Key (владеет 71,1% Inure Enterprises), по которому покупателю причитается 51% “Кортек”. Inure Enterprises получит дополнительно выпускаемые 8% акций GT плюс $10 млн деньгами. Представитель Telenor-Russia Анна Иванова-Галицына сообщила, что совет директоров GT одобрил допэмиссию для покупки пакета “Корбины”.

Рыночная стоимость 8% GT вчера составила около $130 млн (-0,6% на 21.20 МСК), т. е. Мамут и Renova продали 51% “Корбины” почти за ту же сумму, за которую год назад купили компанию целиком. Вдобавок новые партнеры договорились об IPO “Корбины” в Москве, Лондоне или Нью-Йорке до конца 2008 г.

Сделку еще предстоит одобрить регулирующим органам России и США. Еще 49% “Кортека” останутся у Мамута с Renova Capital, обещает представитель GT Анна Чин-Го-Пин. Близкий к сделке источник не исключает, что Мамут возглавит совет директоров “Корбины”.

Мамут и Вексельберг решили ради успешной конкуренции объединить силы с крупным игроком, объясняет собеседник “Ведомостей”. GT так решит проблему доступа к московским абонентам (“последней мили”): компания получит доступ почти к каждому столичному зданию, отмечает главный управляющий GT Жан-Пьер Вандромм. GT обходился технологией беспроводного интернет-доступа Wi-Fi, работающей в тестовом режиме в пределах московского Третьего транспортного кольца. “Корбина” же год назад начала строить в столице оптоволоконную сеть для оказания услуг интернет-доступа, телефонии и цифрового ТВ. Эта сеть за $72 млн должна охватить 90% жилых домов Москвы. Сейчас у “Корбины” есть доступ к 20 000 домов, еще 7000 оператор надеется подключить за два года. Сейчас “Корбина” обслуживает 110 000 абонентов широкополосного доступа, чей средний счет (ARPU) составляет $20,2 в месяц, а через год намерена обслуживать уже 300 000 пользователей.

“Корбина”, в свою очередь, рассчитывает расширить территориальное присутствие – она хотела бы работать по всей европейской части России, говорит старший вице-президент “Корбины” Александр Малис. По словам Чин-Го-Пин, “Корбина” продолжит работать под прежним брендом.

Заодно Мамут и Вексельберг подключились к цифровому телевидению: вчера GT объявил, что купил за $50 млн 65% компании Fortland Limited, владеющей лицензиями на цифровое вещание в Москве, Санкт-Петербурге и еще около 20 городах центральноевропейской территории России, Урала и Сибири. Лицензии оформлены на ООО “Колангон-Оптим”, 100% которого принадлежат Fortland, сообщается в материалах GT. Компания имеет право на трансляцию семи каналов в Москве и пяти – в Санкт-Петербурге.

GT становится серьезным конкурентом “Комстар-ОТС” (контроль – у АФК “Система”), лидеру по числу абонентов широкополосного доступа в Интернет в столице, констатирует содиректор аналитического департамента Deutsche UFG Алексей Яковицкий. “Комстар-ОТС” подключает своих абонентов по технологии ADSL, а она менее совершенна, чем оптоволоконная сеть, которую использует “Корбина”, напоминает содиректор аналитического отдела “Уралсиба” Константин Чернышев. У “Комстар-ОТС” 330 000 абонентов широкополосного доступа в Москве. Сделку по покупке “Корбины” GT в компании не комментируют.