А вы поймаете снитч?


В команде колледжа Миддлберри (штат Вермонт) все как в романах Джоан Роулинг: игроки с метлами уворачиваются от бладжеров, загонщики пытаются забросить квоффл в ворота противника, а главная задача – поймать снитч. Выглядит это так: по полю перед колледжем бегают игроки, засунув между ног метлы; все они гоняются за своим товарищем, одетым в желтую форму и с желтой краской на лице: это и есть снитч в версии американских студентов. У него на поясе болтается носок, в который засунут теннисный мяч, – им-то и должна завладеть одна из команд. Правда, снитч в Миддлберри быстрый, и загонщикам редко удается его ухватить. Бладжеры – это небольшие мячи, ими нужно попасть в обручи (хулахупы), закрепленные на спинках стульев. В качестве квоффла используется волейбольный мяч.

Будущей весной еще несколько колледжей в США собираются включить квиддич в спортивную программу. Большинство из них взяли за основу версию Миддлберри, но есть и другие. Например, студенты из Мальборо отказались от метел, а в качестве снитча используют игрушечный вертолет: он запускается из рогатки, и его нужно поймать на лету. Бладжерами служат пропитанные водой мячи из губки, а квоффл – все тот же волейбольный мяч.

Когда футбол и баскетбол надоедают, американские студенты часто придумывают новые игры: не так давно появился брумбол (мяч гоняют палками по льду), грязебол (волейбол в яме с жидкой грязью), футбэг (футбол, в котором вместо мяча – мешок с песком), боффинг (бои на мечах), гонки на кроватях на колесиках. Эти игры не уступают в популярности традиционным видам спорта. В начале декабря, например, в Миддлберри прошел турнир по квиддичу, в котором приняли участие 5 команд. «Мы первое поколение студентов, выросших на книгах о Гарри Поттере», – говорит Александр Бенепи, судивший матчи на чемпионате.

(WSJ, 16.12.2006, Кирилл Корюкин)