Избранное 22.12 – 31.12


КЛАССИКА

Полный «Пер Гюнт»

Из музыки Грига к драме Ибсена обычно исполняют отдельные номера, вроде Песни Сольвейг или Танца Анитры, или по нескольку пьес. Владимир Федосеев решил представить «Пер Гюнта» в полном музыкальном объеме. В задуманной литературно-музыкальной композиции к оркестру присоединятся актеры Евгения Симонова и Михаил Филиппов.

27 декабря, Большой зал консерватории, Б. Никитская ул., 13, тел. 232 53 53

Опера «Четыре девушки»

Поэтичная камерная опера Эдисона Денисова написана по пьесе Пабло Пикассо. Ее героини – очень молодые существа, которые только начинают взрослеть. Идею оперы композитору подсказал дирижер Геннадий Рождественский. Он и проведет нынешнее исполнение, которое задумано как сценическое: в нем участвует лидер российского contemporary dance Татьяна Баганова и ее уральская группа «Провинциальные танцы».

27 декабря, Зал им. Чайковского, Триумфальная пл., 4/31, тел. 232 53 53

ПОП/РОК

«Елочный базар»: 2H Company, Кирилл Иванов, группа «Елочные игрушки»

Вокруг питерских исполнителей intelligent dance music с новогодним названием собралась маленькая община самых разномастных музыкантов: 2H Company читают забавный и умный рэп, Кирилл Иванов (его псевдоним –

Самое Большое Простое Число) – пронзительные ритмизированные стихи, Стас Барецкий – блатной шансон. Они все уже не могут друг без друга – для каждого из них у «ЕИ» находятся свои аранжировки и подкладки. В Москве Барецкого не будет – вместо него на сцену выйдет столичный городской лирик Андрей Родионов.

30 декабря, Ikra, ул. Казакова, 8, тел. 505 53 51

ТЕАТР

«Мадам Бовари»

Режиссер и хореограф Алла Сигалова выпускает инсценировку классического романа Флобера – спектакль о мятущейся женской душе, полной нерастраченных сил, не находящих применения.

В главной роли молодая одаренная актриса Александра Урсуляк, уже успевшая сыграть на сцене Театра им. Пушкина и Джульетту, и Кабирию.

22–24 декабря, Театр им. Пушкина, Тверской б-р, 23, тел. 203 85 82

ВЫСТАВКИ

Рубенс. «Тарквиний и Лукреция»

С этой картиной связан, пожалуй, самый громкий арт-скандал последнего времени. Написанная Рубенсом в начале XVII века, она в конце XVIII века оказалась во дворце Сан-Суси в Потсдаме, откуда в конце войны была незаконно вывезена неким советским офицером. Несколько лет назад семья офицера продала картину, она в конце концов оказалась в коллекции бизнесмена Владимира Логвиненко, который пытался перепродать ее на Запад. Немцы узнали, подали в суд и потребовали вернуть картину Германии. За Логвиненко вступились наши культурные и силовые органы. А пока суд да дело, коллекционер на год одолжил «Тарквиния и Лукрецию» Эрмитажу, а теперь на полгода – ГМИИ им. Пушкина. Но в любом случае это шедевр. Так что явка обязательна.

23 декабря – 30 апреля, ГМИИ им. Пушкина, ул. Волхонка, 12, тел. 203 95 78

«Полвека советского искусства, 1920–1970-е гг.»

Ярмарка проходит в ЦДХ уже третий раз. Советское искусство стало предметом коллекционирования несколько лет назад, когда после ряда крупных выставок (в том числе «Москва – Берлин, 1950–2000») к работам художников этого периода начали относиться как к высокому искусству, достойному внимания и уважения.

В ярмарке участвуют 44 галереи.

19–24 декабря, Центральный дом художника, ул. Крымский Вал, 10/14, тел. 238 96 34

Аукционы

«Гелос» и «Совком»

В преддверии праздников аукционные дома приглашают на специализированные торги. 22 декабря «Гелос» проводит рождественский аукцион с широким выбором новогодних подарков. Фаянсовые и керамические фигурки свинок английских и датских производителей прошлого века (стартовые цены – от 3 тыс. руб.), советские елочные игрушки и украшения 30–50-х годов (от 2 тыс. руб. за комплект из трех предметов), дореволюционные праздничные афиши и советская живопись на зимние сюжеты. 23 декабря состоятся торги русской и советской живописью аукционного дома «Совком». Среди топ-лотов «Пруд в парке» (1904) Чюрлениса (старт – $250 тыс.) и «Мальчики, выбегающие из воды» ($120 тыс.) Дейнеки.

22 декабря, 14. 00, «Гелос», 1-й Боткинский пр-д, 2/6, тел. 945 44 10

23 декабря, 16. 00, «Совком», ЦДХ, ул. Крымский Вал, 10, тел. 684 91 91