Модный молочник


Покинув пост председателя правления “Вимм-Билль-Данна” минувшей весной, Сергей Пластинин объявил, что займется консолидацией параллельных бизнесов основателей ВБД в единый холдинг. Помимо контрольного пакета ВБД основатели компании Давид Якобашвили, Сергей Пластинин, Михаил Дубинин, Гавриил Юшваев и Тимур Клиновский владеют активами в аграрном бизнесе, строительстве жилой и офисной недвижимости, производстве противогазов и сельскохозяйственных удобрений. А вот проектом в области розничной торговли одеждой Сергей Пластинин, которому сейчас принадлежит 9,01% акций ВБД, занялся самостоятельно.

Как рассказал “Ведомостям” сам предприниматель, в августе он купил 100% компании “АБМ-Холдинг”, владеющей сетями магазинов одежды “Модный базар” и Fresco, чтобы построить на ее базе “крупного федерального игрока на рынке одежной розницы”. “Это очень перспективная ниша, ситуация в ней напоминает российский рынок продуктов питания десятилетней давности, когда основную долю на нем занимали иностранные игроки”, – объясняет свою мотивацию Пластинин.

О планах Пластинина знают его партнер Давид Якобашвили и Гедрюс Пукас, директор фонда прямых инвестиций “Тройки Диалог”, планирующей инвестировать в одежный рынок.

Стоимость “АБМ-Холдинга” не разглашается. Известно, что на момент сделки компании принадлежал 21 магазин под брендами “Модный базар” и Fresco, в том числе шесть – в регионах (Красноярске, Нижнем Новгороде, Волгограде, Самаре, Ростове-на-Дону и Казани). Основная часть команды “АБМ-Холдинга” осталась с новым владельцем, но возглавит компанию Максим Бырдин, ранее занимавший пост исполнительного директора Лианозовского молочного комбината.

Директор по маркетингу компании “Номенар” (оператор одежных сетей S. Oliver, Zolla) Алексей Волков называет “АБМ-Холдинг” “далеко не самым удачным оператором на рынке одежного ритейла”. “Компанию нельзя отнести даже ко второй десятке основных игроков. У нее практически нет материальных активов, а узнаваемость брендов “Модный базар” и Fresco на рынке крайне низка”, – объясняет он. Сумма сделки вряд ли превысила $10 млн и для бывших владельцев “АБМ-Холдинга” продажа бизнеса такому инвестору – большая удача, считает Волков.

В течение ближайших двух лет в развитие проекта будет инвестировано $100 млн, обещает Пластинин. Уже в начале следующего года, по его словам, сеть “Модный базар” будет увеличена до 40 магазинов, а к 2008 г. их число будет доведено до 100. “Не исключено, что сеть расширится при помощи новых поглощений – мы рассматриваем варианты по покупке ряда других одежных ритейлеров”, – отметил Пластинин. Он не исключил, что марки “Модный базар”и Fresco будут заменены другими брендами, но проект однозначно будет работать в среднем ценовом сегменте.