Настоящий Художник


Существует мнение, что Александр Иванов – величайший русский живописец. Не всенародно-любимый (тут ему далеко до Шишкина или Репина) и не радикально-инновационный (здесь Малевич впереди). И не мастер техники и колорита (вероятно, Врубель и Серов или даже Брюллов посильнее будут). Но именно Иванов олицетворяет собой фигуру Классического художника, такого, каким был Микеланджело или Рембрандт. Не говоря уже о том, что образ страдальца, посвятившего всего себя поиску идеала и 20 лет писавшего одну картину, вполне отвечает русскому сознанию. Во всяком случае, он кажется предпочтительнее образа ремесленника, который ежедневно производит три-пять картинок.

Александр Иванов считается автором одной картины. Все остальное его творчество будто эскизы или подготовительные этюды к ней. Но «Явления Христа народу» на самой выставке не будет – картину не могут перенести из зала постоянной экспозиции в Лаврушинском переулке в выставочный зал на Крымском Валу. Размеры не позволяют! Размеры «Явления Мессии» (как называл свою картину сам Иванов, название «Явление Христа народу» появилось позже) – 5,5 х 7,5 метров. Это самая большая русская картина (если иметь в виду, конечно, только классическую станковую живопись). Брюлловский «Последний день Помпеи» меньше на метр с каждой стороны.

Из-за своих размеров картина по-настоящему страдала. Сначала ее чуть не потеряли: завершив наконец-таки работу, Иванов повез полотно из Рима в Россию на перекладных. Где-то в пути картина и затерялась – восьмиметровый ящик пропал на железнодорожных складах. Но Иванов ее нашел и довез до Петербурга. Правда, в результате так перенервничал, что вскоре умер.

Картину в Петербурге приняли вроде хорошо, однако в императорскую коллекцию не купили, скорее всего, опять же из-за размеров. То есть – по меркам того времени – не признали! Она оказалась в Румянцевском музее в Москве, в 20-х картину передали в Третьяковскую галерею. Но физически картина въехала в Третьяковку лишь семь лет спустя, когда был построен специальный зал с достаточно высокими потолками.

Третьяковка хитро объявила свою выставку трехчастной: «Явление Христа народу» – в основном здании в Лаврушинском, там же в залах графики рисунки и эскизы, а живопись можно будет увидеть на Крымском Валу.

Всего в собрании Третьяковки 330 картин и свыше 1000 рисунков и акварелей Иванова. На выставке почему-то будет представлено не все – лишь 100 картин, а также более 40 из собрания Русского музея. Кроме того, покажут 60 рисунков, письма Иванова и 100 (из 200 существующих) знаменитых «Библейских эскизов».

«Александр Иванов. К 200-летию со дня рождения», 27 декабря – 26 апреля, Третьяковская галерея, ул. Крымский Вал, 10, тел. 238 13 78

«Александр Иванов. «Библейские эскизы», 29 декабря – 26 апреля, Третьяковская галерея, Лаврушинский пер., 10 (залы графики), тел. 951 13 62