Поищите получше


К сожалению, электронных билетов на поезд пока не существует (правда, билет Москва – Санкт-Петербург можно оплатить на сайте ufs-online.ru, получать же его все равно придется в кассе, не меньше чем за час до отхода поезда). И все же, прежде чем отправляться в кассу, нужно проверить наличие мест через Интернет. Подобный сервис предоставляют несколько ресурсов (проще всего пользоваться сайтами train.mza.ru и express.orw.ru, а также платным www.express-3.ru).

Скажем, вам нужен билет Москва – Санкт-Петербург на сегодняшнее число. Вы заходите, к примеру, на express.orw.ru и в графе «Наличие билетов» смотрите, есть ли свободные места. В ответ получаете список поездов, в котором – увы! – нет ни одного, который вам подходит. Дело в том, что база в ответ на запрос выдает только поезда Москва – Петербург, отправляющиеся с Ленинградского вокзала, но не учитывает те, что следуют через столицы проездом (как правило, именно этой неполной базой довольствуется и кассир). Чтобы получить полный список, нужно посмотреть графу «Проезд от станции до станции» и проверить наличие билетов в ней. Вы обнаружите еще несколько поездов со свободными местами: скажем, в день, когда писалась эта заметка, 19 декабря, это были поезда, идущие в Питер через Москву из Ижевска (№ 132), Харькова (№ 144) и Нижнего Новгорода (№ 59). Система работает достаточно оперативно (хотя Нижний Новгород в ней по старой памяти именуется Горьким).

Обнаружив подходящий вариант, нужно попросить кассира не проверять наличие билетов по направлению, а сразу запрашивать продажу на конкретный поезд – только в этом случае он сможет увидеть и продать эти места.

Сейчас система при запросе наличия мест до определенной станции способна давать ответ лишь от одной железной дороги. К примеру, в ответ на запрос по маршруту Москва – Петербург вам покажут только поезда, уходящие с Ленинградского вокзала Октябрьской железной дороги. Между тем через Курский вокзал Московской дороги проходит еще с полдюжины поездов в Питер (Адлер – Петербург, Новороссийск – Петербург, Горький – Петербург, Ижевск – Петербург, Симферополь – Петербург и т. д.), в большинстве которых в день отправления есть множество свободных мест. Но, чтобы увидеть их, в интернет-справке надо запрашивать не наличие мест, а общее расписание по направлению. Тогда система даст точный ответ.