СЛОВА


“Если не выполняют то, что положено по закону, безусловно, нужно требовать, чтобы чиновник ушел с работы. Желательно с волчьим билетом”.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов (“РИА Новости”)

По словам Миронова, услышанные им от пришедших к нему на прием россиян истории и их просьбы свидетельствуют о том, что чиновники невнимательно относятся к работе с народом.

“Я поддерживаю мнение о необходимости восстановления специальной государственной награды, подчеркивающей особую роль родителей и матери. Мы не должны прикрываться таким демагогическим лозунгом, как “равенство полов”, чтобы не отметить роль матери”.

Президент России Владимир Путин (“Интерфакс”)

Путин не видит “ничего зазорного” в учреждении специальной государственной награды, “можно говорить и об ордене Родительской славы, которым могли бы награждать и отцов”. Путин сообщил также, что скоро на российском ТВ появится детский канал.

“Строя модель участия Украины в системе коллективной европейской безопасности и оборонной евроатлантической политики, мы категорически исходим из того, что она не направлена против кого-то”.

Президент Украины Виктор Ющенко (“Интерфакс”)

Украина не отказывается от планов вступления в НАТО и готова обсуждать озабоченности России, отметил Ющенко накануне визита в Киев Владимира Путина.

“Благодаря ему [Сапармурату Ниязову] Туркмения добилась значительных успехов в укреплении своих международных позиций”.

Исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло (“Интерфакс”)

Рушайло называет скончавшегося президента Туркмении авторитетным руководителем и подлинным национальным лидером.

“Когда руководителей регионов решили не избирать, а наделять полномочиями, я не стал писать заявление. Я должен откровенно сказать, что не настраиваюсь на четвертый срок”.

Президент Бурятии Леонид Потапов (“Интерфакс”)

Срок полномочий Потапова истекает летом 2007 г. Он остается беспартийным, хотя отметил, что сотрудничает с руководством бурятского отделения “Единой России”.

“Хотим этого или нет, но мы завершаем исполнение нашего долга”.

Исполняющий обязанности лидера Кубы Рауль Кастро (“Прайм-ТАСС”)

По словам Кастро, настало время “постепенно открывать дорогу” новым поколениям в руководстве страной. Он отметил, что Фидель Кастро “незаменим” в качестве лидера и единственным его преемником может стать лишь компартия Кубы.