“Справедливый” банкир


Лебедев может перейти в “Справедливую Россию” и возглавить ее московскую организацию. Вчера об этом сообщил источник “Интерфакса” в “Справедливой России”. Сам Лебедев в беседе с “Ведомостями” уклонился от прямого ответа, заявив, что руководствуется тем, что “будет хорошо для Москвы”. Он подтвердил, что эта тема обсуждается и “Справедливая Россия” стала бы шестой партией в его биографии. По словам Лебедева, в субботу состоится заседание московской организации партии Сергея Миронова и, если к нему поступят предложения, он будет их рассматривать. В среду Лебедев заявил, что поддерживает стремление “Справедливой России” конкурировать с единороссами на выборах.

Сроки проведения конференции московской организации, по словам секретаря политбюро “Справедливой России” Николая Левичева, еще не утверждены, скорее всего ее перенесут на следующий год. Левичев говорит, что Лебедеву возглавить московское отделение не предлагалось, но эту идею он считает “интересной”. Еще один источник в партии уточнил, что за этот пост конкурируют лидеры филиалов трех партий, образовавших “Справедливую Россию” и поэтому может понадобиться нейтральная фигура – такая как Лебедев.

Лебедев известен не только как многолетний критик мэра Москвы Лужкова, но и принятых в “Единой России” порядков. Член генсовета партии Владимир Мединский оценил Александра Лебедева как “яркого и умного” человека, отметив, что такое приобретение было бы выгодно для “Справедливой России”, но не станет заметной потерей для единороссов.

Лебедев явно чувствовал себя лишним человеком среди московских единороссов, состоящих в подавляющем большинстве из сторонников Лужкова, напоминает Алексей Титков из Института региональной политики. Он может рассчитывать на то, что теперь по-новому будет закреплен его статус главного оппонента московских властей. В нынешнем состоянии “Справедливая Россия” расценивается как резервная партия Кремля, но если ее акции упадут, то Лебедев не задержится и в этой партии, полагает Титков. Тем не менее Лебедев знаковая и узнаваемая в Москве фигура, говорит политолог Алексей Макаркин, и под его руководством “Справедливая Россия” вполне сможет преодолеть в Москве 7%-ный барьер.