ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: В преддверии праздника


Помимо традиционных двигателей второго эшелона – энергетики и телекоммуникации – на прошлой неделе весомый вклад в рост индекса привнес российский банковский сектор, добавляет управляющий активами “АМК финанс” Владимир Семенов. Поводом для повышенного спроса стала новость об одобрении Госдумой законопроекта, уравнивающего в правах резидентов и нерезидентов при покупке акций российских банков. Сильнее других выросли привилегированные бумаги банка “Возрождение” (+18%), что можно объяснить их отставанием от средней динамики акций сектора. Акции Росбанка взлетели на 20%, банка “Уралсиб” выросли на 16,67%, Банка Москвы – на 10%.

В секторе машиностроения лидируют акции НПО “Сатурн” (+21%). “Рособоронэкспорт” и АФК “Система” начали проект создания двигателестроительного холдинга на базе НПО “Сатурн”, УМПО и Пермского моторостроительного комплекса, объясняет аналитик “Брокеркредитсервиса” Севастьян Козицын. При этом “Сатурн” привлекателен для инвесторов еще и потому, что является поставщиком газоперекачивающих агрегатов для “Газпрома”, добавляет эксперт.

На прошлой неделе индекс РТС вырос на 0,49% до 1862,4 пункта, а индекс акций второго эшелона РТС-2 повысился на 2,55% до 1810,27 пункта. Судя по всему, в отношении второго эшелона инвесторы настроены более оптимистично, чем в отношении “голубых фишек”, говорит заместитель гендиректора “Олмы” Боб Сахаров. Тем не менее спрос по-прежнему носит выборочный характер – предпраздничное затишье на мировых фондовых площадках сказывается на активности инвесторов и на российском рынке.

Предновогоднее ралли в целом может быть предметом споров, замечает Сахаров, но ралли в секторе “телекомов” не вызывает никаких сомнений. Лидерами роста на прошлой неделе стали привилегированные бумаги “Дальсвязи” (+27%), до сих пор отстававшие от других региональных операторов (МРК). Обыкновенные акции “Дальсвязи” подорожали на 16%, обыкновенные бумаги “Волгателекома” – на 22,1%, “префы” – на 10,7%, обыкновенные акции ЮТК – на 13,1%, “префы” – на 4,6%. Основной причиной интереса к акциям МРК остаются ожидания решения по реорганизации “Связьинвеста”, замечает аналитик “Региона” Виталий Лакеев. Представители Минэкономразвития и Мининформсвязи должны обсудить этот вопрос в декабре-январе. Каждое министерство предлагает свой вариант преобразования холдинга связи. По всей видимости, рынок воспримет любой из них как повод для дальнейшего увеличения капитализации МРК, считает аналитик “Региона”. Он опасается, что в случае отсутствия решения на рынке акций телекоммуникационных компаний может произойти серьезная коррекция.

В акциях электроэнергетики наметилась небольшая коррекция – некоторые участники рынка все же решили зафиксировать часть прибыли до завершения уходящего года, рассуждает Сахаров. Котировки ОГК-5 упали на 6,7%, ОГК-6 – на 0,8%, “Иркутскэнерго” – на 3,7%. В то же время ОГК-2 подорожала на 2,3%.

В металлургическом секторе заметно подорожали акции ММК (+5%). Вероятно, это связано с ожиданиями IPO компании, которое намечено на II квартал 2007 г., о чем стало известно на минувшей неделе, рассуждает Лакеев.