САЙТ ДНЯ: Распределенная редакция


Рассказывая про замечательный онлайновый текстовый редактор Writely, который сейчас называется Google Docs & Spreadsheets(http://docs.google.com), я упоминал, что он дает возможность работать над документами совместно. Это очень удобно, когда работающие над одним проектом люди не сидят в одном помещении, а разделены ощутимыми расстояниями. Но в данном случае – это лишь одна из функций, а есть сервисы, которые специально предназначены для подобной деятельности.

Например, Stickpad (http://stickpad.com), направленный на многопользовательскую работу с текстами, прежде всего с такими, которым предстоят многочисленные правки. Пользователь регистрируется и создает документ, в котором можно написать новый текст или скопировать уже имеющийся. Сохранив его, можно пригласить соавторов, отослав ссылку или воспользовавшись соответствующим разделом на сайте. Организация процесса не требует использования дополнительных сервисов, все можно сделать прямо здесь. Скажем, задачи можно не рассылать почтой или с помощью мессенджеров, а намечать в специальном планировщике, а еще один раздел отведен на обсуждение работы.

Документ смогут редактировать все, кто получил доступ, причем доступ можно не ограничивать вообще – в этом случае к редактированию допускаются даже те, кто не зарегистрирован на сайте. Здесь используется система веб-публикации Wiki (самый известный пример ее применения – знаменитая онлайновая энциклопедия Wikipedia – http://wikipedia.org), которая позволяет всем пользователям, с одной стороны, редактировать содержание документа, а с другой – проследить, кто и когда вносил изменения, в чем они заключались, а при необходимости отменить их. Для наглядности внесенные изменения выделяются зеленым цветом, а удаленные фрагменты – красным. Когда редактирование завершено, его администратор, т. е. тот, на кого зарегистрирован аккаунт, может закрыть документ для дальнейших изменений.

Интерфейс англоязычный, но вполне понятный, а документы корректно отображаются и сохраняются на русском языке. Редактирование ведется с помощью стандартных wiki-инструментов. Они отличаются от привычного многим HTML (хотя есть и встроенный редактор с поддержкой HTML), но освоить их совсем нетрудно, тем более что в наличии имеется окошко-шпаргалка, которое можно держать открытым и в процессе редактирования.