Тяга к рублям


Еще год назад российские банки и мечтать об открытии рублевых корсчетов западными банками не могли, говорит замдиректора департамента международного бизнеса Промсвязьбанка Анна Беляева. Промсвязьбанк, по ее словам, открыл уже счета пяти европейским банкам.

“Сейчас у нас открывают счета несколько зарубежных банков”, – рассказал замначальника управления финансовых рынков МДМ-банка Сергей Керч. То же самое происходит в “Денизбанк Москва” (“дочка” группы Dexia), уверяет вице-президент Дмитрий Житний. “Если раньше рублевые корсчета открывала только наша материнская структура, то теперь есть интерес и со стороны других банков. Сейчас мы в процессе открытия рублевого корсчета для одного из них”, – говорит Житний. Вслед за материнским банком, уже несколько лет имеющим рублевый счет, их открытием заинтересовались и другие кредитные организации, говорит представитель Deutsche Bank. В Альфа-банк, по словам управляющего директора по работе с финансовыми институтами Максима Топпера, обратились итальянские, бельгийские и испанские банки.

“Сейчас, после открытия нашего рынка в июле, американские и некоторые европейские банки открыли рублевые корсчета”, – сказал на прошлой неделе в интервью газете “Время новостей” министр финансов Алексей Кудрин. Из десяти опрошенных “Ведомостями” российских банков, имеющих широкую сеть контрагентов, шестеро признались, что ведут подобные переговоры с иностранцами или уже открыли им счета.

Банкиры не раскрывают имена коллег, проявивших интерес к рублевым операциям. А участники рынка среди них называют бельгийско-голландский Fortis Bank, немецкий Landesbank Baden-Wuerttemberg (LBBW), итальянский Unicredit, канадский Canadian Imperial Bank of Commerce (CIBC).

В Fortis Bank и CIBС получить комментарии не удалось.

В Unicredit не смогли уточнить, открывал банк рублевые счета или нет. А в пресс-службе Международного московского банка (где итальянскому банку сейчас принадлежит 79% акций) рассказали, что сейчас открывается рублевый корсчет для Unicredit. CIBC раньше был акционером банка “Возрождение”.

По словам Йорга Мотела, старшего вице-президента LBBW, “сейчас банк в процессе открытия рублевого счета, возможно, в ближайшее время откроем второй”. Имя банка Мотел называть не стал. “В этом году российские власти сняли ограничение на торговлю российской валютой и сделали рубль полностью конвертируемым”, – объясняет решение LBBW Мотел. Он говорит, что в банке “наблюдают возросший интерес клиентов к рублю”.

Присвоенный России инвестиционный рейтинг, либерализация валютного рынка и укрепление рубля подогревают интерес западных банков к российскому рынку, говорит Житний. По его словам, в основном корсчета в местной валюте банки открывают для операций на рынке ценных бумаг. “Рубль становится привлекательной валютой, в том числе как инструмент инвестиций в российскую экономику”, – соглашается Беляева. “Российский рынок дает шанс заработать западным банкам и их клиентам на укреплении рубля, а российским – получить дополнительную прибыль”, – считает Керч.

Пока рано говорить, что этот процесс поставлен на поток, оговаривается Беляева. Да и обороты по этим счетам не достигают и десятков миллионов рублей, признает она. “Но и это уже большой шаг [вперед]”, – радуется Беляева.

По мнению Беляевой, возможность проводить операции по рублевым корсчетам станет причиной для конкурентной борьбы российских банков. Аналогичного мнения придерживается и Керч: “Как и на заре развития коротношений с российскими банками и банками СНГ, банкиры будут бороться, чтобы рублевые счета западные коллеги открывали именно у них”.

“В ближайшие несколько лет операции через рублевые корсчета будут хитом сезона”, – соглашается президент Международной московской валютной ассоциации Алексей Мамонтов. “А чем меньше в России будет ограничений на открытие рублевых счетов, тем скорее мы де-факто придем к конвертируемости национальной валюты и включению рубля в число мировых валют”, – рассуждает Мамонтов.