Вместо “Серпа и Молота”


Строительство офисно-торгового комплекса площадью 370 000 кв. м будет вестись на участке в 9,4 га, расположенном на шоссе Энтузиастов, рассказал президент компании “Кузнецкий Мост Девелопмент” Борис Шемякин. По его словам, сейчас на этой территории находятся помещения завода “Серп и Молот”, которые подлежат выводу. Получить комментарии руководства ОАО “ММЗ “Серп и Молот” вчера не удалось, но о проекте знают в департаменте имущества Москвы, которому принадлежит 16% ОАО. Планы инвесторов также подтвердил Максим Карбасникофф, начальник отдела торговых помещений Jones Lang LaSalle, выступающей консультантом проекта. Он уточнил, что на данный момент разрабатывается общая концепция комплекса, арендаторы еще не выбраны.

На месте здания сортопрокатного цеха появится торгово-развлекательный комплекс площадью 220 000 кв. м. Торговая зона будет включать гипермаркет, магазин бытовой техники и электроники, кинотеатр, развлекательный центр, галерею из 200 магазинов. Рядом построят офисный комплекс на 100 000 кв. м. Для удобства посетителей возведут пешеходный мост, проходящий над железнодорожными путями от метро до самого комплекса. На территории также будет построена крупнейшая в черте города парковка более чем на 4000 машино-мест. Объем инвестиций составит свыше $300 млн, говорит Шемякин. Строительство начнется в 2007 г., а сам объект будет сдан в эксплуатацию в 2009 г.

Участники рынка считают, что заявленный офисно-торговый комплекс будет одним из самых крупных в черте Москвы. “Место выбрано удачно – рядом располагаются крупные транспортные магистрали, включая Третье транспортное кольцо”, – говорит Юлия Дальнова, директор отдела торговой недвижимости Knight Frank. По словам регионального директора департамента торговой недвижимости Colliers International Максима Гасиева, район шоссе Энтузиастов пока не насыщен торгово-офисными площадями.

За учредителями “Кузнецкий Мост Девелопмент”, по словам источника, близкого к компании, стоит Банк Москвы. На выставке ExpoReal 2006 в Мюнхене компания выставляла свои проекты на одном стенде с банком. Хотя Шемякин ранее утверждал, что среди акционеров компании “банков нет”. Зато Банк Москвы не скрывает, что помогает искать деньги для некоторых проектов компании. Например, сейчас рассматривается заявка на организацию финансирования строительства торгово-развлекательного комплекса “Ривер Молл”, рассказал “Ведомостям” первый вице-президент банка Дмитрий Акулинин.