ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


ВБД – “Тройка Диалог”

“Тройка Диалог” повысила справедливую цену ADS “Вимм-Билль-Данна” с $67,5 до $72,3, сохранив рекомендацию “покупать”. На днях ВБД объявил о покупке еще одного предприятия по выпуску молочной продукции – на этот раз в Иркутской области. Речь идет о молочном комбинате “Ангарский”. Это выгодная сделка для ВБД, который продолжает укреплять позиции на растущем сибирском рынке, считают аналитики. По их оценке, приобретение позволит ВБД сократить расходы на дистрибуцию в этом регионе. Мощности комбината “Ангарский” позволяют перерабатывать 150 т молока в день. В “Тройке” по-прежнему считают акции ВБД достойными рекомендации “покупать”. Хотя бумаги компании в 2006 г. существенно выросли и аналитики неоднократно повышали справедливую цену, бумаги ВБД все еще недооценены по сравнению с аналогичными компаниями развивающихся рынков. По мнению аналитиков, этот дисконт неоправдан: он не отражает более высокой доли рынка, которую ВБД занимает в РФ и на Украине, а также возможности и финансовые ресурсы для дальнейшей консолидации молочной отрасли. Более того, аналитики считают, что ВБД сможет консолидировать и производство детского питания – самую прибыльную из российских отраслей, производящих фасованные продовольственные товары.

Финансовые результаты за девять месяцев 2006 г. подтвердили лидерство ВБД в сегменте молочной продукции и усиление его позиций в динамично растущем сегменте детского питания, говорят в “Уралсибе”. Рентабельность компании растет, чему способствуют увеличение доли молочных продуктов с высокой добавленной стоимостью и осуществление программы по сокращению общих, сбытовых и административных расходов. Рекомендация “Уралсиба” – “покупать”, целевая цена – $68. Вчера на Нью-Йоркской фондовой бирже ADS ВБД упали на 0,3% до $57,8 (19.00 МСК).

“Калина” – “Ренессанс Капитал”

“Ренессанс Капитал” повысил целевую цену акций “Калины” с $56 до $60, сохранив рекомендацию “покупать”. Аналитики повысили свои прогнозы выручки компании в 2007–2008 гг. на 9%, EBITDA – на 2%, а чистой прибыли – на 25%. Сейчас акции “Калины” торгуются с дисконтом (5–15%) к акциям российских компаний потребительского сектора, дисконт к сопоставимым компаниям развивающихся и развитых рынков составляет 13–60%. Ожидаемое повышение выручки в 2007 г. будет умеренным, но EBITDA и чистая прибыль будут расти быстрее. Это произойдет благодаря повышению рентабельности и переносу производства средств по уходу за кожей Dr. Scheller в Россию, отмечают аналитики. Кроме того, “Калина” продала низкорентабельный завод синтетических моющих средств в Омске. Доходность акций концерна за 12 месяцев составила 30%, однако последние три месяца их котировки оставались неизменными. Принимая во внимание прогнозируемый в 2007 г. рост российского рынка косметики и парфюмерии на 12,3%, повышение цен на продукцию концерна и улучшение показателей рентабельности, в “Ренессансе” ожидают, что акции “Калины” в будущем году покажут доходность 20–25%.

Аналитики “Атона” рекомендуют “держать” бумаги “Калины”, прогнозная цена на конец 2007 г. – $55. Они замечают, что консолидация Dr. Scheller оказалась не столь позитивным фактором, как представлялось на первый взгляд. Вчера в РТС акции “Калины” упали на 1,33% до $48,25.