Liberty ищет партнера


В рамках сделки, о которой было объявлено в пятницу, Liberty обменяет свою долю в News Corp. стоимостью $11,2 млрд на принадлежащие корпорации Руперта Мердока 38,5% акций DirecTV, $550 млн деньгами и три региональных спортивных канала, чья стоимость также оценивается в $550 млн. Для Liberty условия сделки представляются более выгодными: только рыночная стоимость пакета акций DirecTV сейчас составляет $11,7 млрд. Впрочем, в последнее время акции в ожидании сделки резко подорожали. Но структура сделки позволяет обеим сторонам сэкономить миллиарды долларов на налогах.

75-летний Мердок хочет передать News Corp. одному из наследников. Обмен устраняет угрозу потери контроля над компанией, которая возникла два года назад, после того как Liberty удалось скупить 19% голосующих акций компании. Это сделало ее вторым по величине акционером после семьи Мердок (Liberty также принадлежит крупный пакет неголосующих акций News Corp., включенный в сделку). Окончательного ответа на вопрос, чего добивался тогда владелец Liberty Джон Малоун, заставивший своего давнего партнера Мердока защищаться от недружественного поглощения с помощью отравленной пилюли, пока не дано. В пятницу News Corp. сообщила, что после завершения сделки, которой предстоит получить одобрение властей, в том числе налоговых органов, перестанет использовать схему, предотвращающую покупку акций третьей стороной.

Принадлежащие Liberty акции будут изъяты из оборота. Таким образом, голосующий пакет семьи Мердок увеличится с нынешних 31,2% до 38%.

News Corp. сообщила, что заработает на продаже DirecTV, купленной три года назад, примерно $3,5 млрд. Liberty отказывается сообщить доход от инвестиций в News Corp., один из аналитиков оценил его в $8–9 млрд. Но, несмотря на это, продажа DirecTV, за которой он охотился несколько лет, далась Мердоку непросто. Компания лидирует на рынке с 15,7 млн клиентов и оборотом более $13 млрд.

Рост в сегменте спутниковой связи, представляющий угрозу для кабельных операторов, в последний год замедлился – кабельные компании вырвались вперед, расширив спектр услуг – включив в него телефонию, скоростной Интернет и видео. Спутниковые технологии пока не позволяют предложить эти услуги.

Рынок гадает, что Малоун собирается делать с DirecTV. Ее акции тем временем растут, и несколько дней назад их цена достигла максимума за год – $25,6. Инвесторы надеются, что Малоун либо создаст альянс с оператором широкополосной связи, например телефонной компанией, или договорится о слиянии DirecTV со второй ведущей компанией спутникового телевидения, EchoStar Communications.

Генеральный директор Liberty Грег Маффей на днях намекнул, что до таких масштабных решений, вероятно, не дойдет, а возможности DirecTV не ограничиваются этими вариантами. Он напомнил об имеющихся партнерских отношениях с телефонными гигантами BellSouth, Qwest Communications International и Verizon Communications, добавив, что они могут стать более плотными. Эти компании перепродают услуги DirecTV, включая их в свой пакет. По его словам, возможно и развитие сотрудничества с EchoStar, например, в области производства приставок для спутникового телевидения.

В этом году DirecTV и EchoStar уже обсуждали совместный проект по созданию беспроводной широкополосной сети, но отказались от него. Мердок также какое-то время вынашивал план объединения DirecTV и EchoStar, но тоже оставил его – риск того, что антимонопольные органы откажутся одобрить сделку по слиянию двух крупнейших американских спутниковых телевизионных операторов, слишком высок. (WSJ, 23.12.2006, Кирилл Корюкин)