ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Без лишних денег


В понедельник торги на российском рынке проходили очень вяло, отмечает аналитик “Ак Барс Финанса” Александр Парамонов. Западные инвесторы празднуют католическое Рождество, и в их отсутствие отечественные игроки проявляют минимум активности. Объемы торгов продолжают снижаться. На классическом рынке РТС наторговали всего на $11,4 млн (в пятницу – $34,8 млн), а на ММВБ – $3,4 млрд против $4,3 млрд в пятницу. Индекс РТС упал на 0,56% до 1851,96 пункта. Котировки Сбербанка снизились на 1,9%, “Газпрома” – на 0,69%, “Сургутнефтегаза” – на 0,68%, “Норникеля” – на 0,66%, “Лукойла” – на 0,41%. Котировки РАО ЕЭС не изменились. Игроки предпочитали фиксировать значительную прибыль по итогам года вблизи исторических максимумов, говорит аналитик банка “Зенит” Дмитрий Лукашов. В декабре существенный вклад в рост рынка внесли энергетические акции, региональные “телекомы” и Сбербанк, добавляет Лукашов, в основном их покупали иностранные стратеги, инвестирующие на длительный срок. По словам аналитика Банка Москвы Владимира Веденеева, вчера покупательский спрос сосредоточился в акциях “Мосэнерго” (+3,35% на ММВБ), которые росли на фоне повышения рейтинга S&P, и в “Ростелекоме” (+4,47% на ММВБ при высоком обороте торгов в 2,6 млрд руб.). Большие обороты в “Ростелекоме” указывают на значительный спрос даже на столь спокойном рынке, добавляет Веденеев.

Вчера спекулянты сделали выбор в пользу “не нефтяного” “Ростелекома”, но не исключено, что после открытия товарно-сырьевой биржи NYMEX во вторник нефтетрейдеры отреагируют на резкие заявления иранского президента в сторону Совета Безопасности ООН и котировки нефти вырастут, рассуждает аналитик “Атон Лайна” Андрей Верников. Если цены на нефть подскочат, сбудутся самые смелые мечты “быков”, уверен он.

Из-за праздников торги рубль – доллар на ММВБ проходили спокойно при низких объемах, сделки заключались только расчетами “завтра”. Котировки колебались в диапазоне 26,34–26,36 руб./$. Многие крупные игроки ушли на рождественские каникулы, поэтому до конца года активность будет минимальной, считает начальник отдела торговых операций банка ING Станислав Ярушевичюс.

На денежном рынке в связи с проведением налоговых выплат отмечался дефицит рублей. Ставки возросли до 9–10% годовых и в течение дня стабилизировались на уровне 7%. Многие банки воспользовались возможностью получить деньги в ЦБ под залог облигаций, замечает Ярушевичюс. Он считает, что в ближайшие дни стоимость однодневных кредитов может снизиться до 4–5% годовых.