САЙТ ДНЯ: От ДДТ до t.A.T.u.


Каждому, кто любит, сидя за компьютером (причем не обязательно за своим), слушать музыку, нелишне знать о двух ресурсах – Last.fm (http://last.fm) и Pandora (http://pandora.com). Я рассказывал о них в ноябре прошлого и в январе этого года соответственно. Мне случалось наблюдать споры их поклонников, выясняющих, какой из двух сервисов лучше и удобнее. Предположу, что команда сторонников Last.fm в последнее время пополнилась за счет наших соотечественников – сервис получил российскую прописку.

Локальная версия Last.fm находится по адресу www.lastfm.ru. Для тех, кто впервые сталкивается с этим сервисом, напомню, что сайт собирает статистику пользовательских предпочтений. Когда в компьютере проигрывается та или иная композиция, специальное приложение автоматически отсылает на сервер информацию об этом – данный процесс называется скробблингом. На основе этих данных пользователю выдаются рекомендации, “что бы еще такого послушать”. Можно запустить интернет-радио, которое будет крутить музыку, которая, по мнению сервиса, похожа на ту, что вы предпочитаете.

У российского Last.fm есть два главных преимущества как перед Pandora, так и перед “головным” сайтом. Во-первых, это русский язык интерфейса, а во-вторых, возможность без труда находить композиции соотечественников. Со вторым, правда, не очень здорово: во-первых, музыкантов можно отыскать не так уж много, а во-вторых, едва ли не всех их система считает похожими друг на друга – возможно, из-за помечающего их ключевого слова russian. Так, в плей-листе музыкантов, “похожих” на группу “ДДТ”, я получил и “Любэ”, и t.A.T.u., и почему-то шведский Roxette, и даже неизвестную мне Катю Чехову, творчество которой, разумеется, даже отдаленно не напоминало песни Юрия Шевчука. Впрочем, у пользователя есть инструменты, благодаря которым он может немного обучить сервис, одним кликом попросив больше не проигрывать раздражающую песню и, наоборот, отметив понравившуюся.

Стоит иметь в виду, что этот сервис, как и Pandora, совершенно не подходит для тех, кто хочет послушать определенные композиции конкретных исполнителей, не говоря уже о том, чтобы их скачать. Это все-таки интернет-радио, хотя и с очень широкими возможностями. Скорее это сайт для тех, кто любит неожиданности и открытия, пусть и в рамках определенного жанра и стиля.