ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Первый газ Ковыкты

ИНТЕРФАКС – “Русиа Петролеум”, оператор Ковыктинского газоконденсатного месторождения, начала поставки газа с него в поселок Жигалово, сообщил представитель ТНК-ВР, владеющей около 63% акций этой компании. По его словам, газопровод с Ковыкты до Жигалова пока не достроен и сейчас газ поставляется автотранспортом. Природный газ транспортируется в газовозах, а для этого “его доводят до определенного агрегатного состояния”. Он не сообщил, в каких объемах осуществляются поставки, отметив, что они соответствуют потребностям населенного пункта, а стоимость газа для потребителей составила около $50 за 1000 куб. м.

КЕМЕРОВО

СУЭК нужна ТГК-12

ИНТЕРФАКС – Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) намерена участвовать в покупке акций ТГК-12 (формируется на базе электростанций “Кузбассэнерго” и “Алтайэнерго”) в рамках ее IPO, сообщил гендиректор СУЭК Владимир Рашевский. По его словам, у компании как у акционера “Кузбассэнерго” есть преимущественное право выкупа при размещении акций.

МОСКВА

Пошлины на нефть снизятся

ИНТЕРФАКС – Экспортная пошлина на нефть с 1 февраля 2007 г. в России может снизиться с $180,7 до $180,2 за тонну, сообщил замначальника отдела таможенных платежей Минфина Александр Сакович. По его словам, за период мониторинга с 1 ноября по 26 декабря включительно средняя цена российской нефти на европейских рынках сложилась на уровне $56,826 за баррель, поэтому предельная ставка пошлины, рассчитанная по формуле, составляет $180,214 за тонну. При такой цене нефти экспортная пошлина на светлые нефтепродукты снизится с $134 до $133,7 за тонну, на темные – с $72,2 до $72 за тонну.

МОСКВА

В “Транснефть” пришел менеджер “Лукойла”

ИНТЕРФАКС – Генеральным директором “дочки” “Транснефти” – компании “Северо-Западные магистральные нефтепроводы” назначен Анатолий Усманов, ранее возглавлявший ООО “Лукойл-Север”, сообщила “Транснефть”.

Гендиректором “Лукойл-Север” стал Азат Хабибуллин, который ранее был заместителем гендиректора ООО “Лукойл-Пермь”.

МОСКВА

“ГидроОГК” заняла 3 млрд руб.

ПРАЙМ-ТАСС – “ГидроОГК” привлекла кредит банка Morgan Stanley на 3 млрд руб. сроком до семи лет, сообщила компания.

Средства будут направлены на финансирование инвестпрограммы “ГидроОГК”. “Мы намерены и в дальнейшем активно работать на рынке заемного капитала, расширяя источники финансирования нашей инвестиционной программы”, – сказал финансовый директор компании Сергей Юшин.

МОСКВА

“Газпром” вошел в “Сибнефтегаз”

ИНТЕРФАКС – Шесть представителей группы “Газпром” вошли в новый состав совета директоров “Сибнефтегаза”, избранный на заседании в понедельник, сообщил источник, близкий к “Сибнефтегазу”. Кроме этого в состав совета вошли три представителя НГК “Итера” и два – “Акрона” (владеет 21% акций).