ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Россвязьнадзор выиграл раунд у “Вымпелкома”

ВЕДОМОСТИ – Федеральный арбитраж Московского округа подтвердил законность отказа Россвязьнадзора в выдаче бывшей “дочке” “Вымпелкома” – ЗАО “Восток-Запад Телеком” лицензии на работу в ряде городов Дальнего Востока. Таким образом, суд отказал “Вымпелкому” в удовлетворении кассационной жалобы.

МОСКВА

РТРС сократит штат втрое

ИНТЕРФАКС – ФГУП “Российская телевизионная и радиовещательная сеть” (РТРС) планирует сократить штат сотрудников в три раза после полного перехода на цифровое вещание в 2012 г., сообщил гендиректор ФГУП Геннадий Скляр. Сейчас, по его словам, численность сотрудников ФГУП – около 20 000 человек. Средства, которые РТРС сэкономит в результате сокращения штата, пойдут на оплату труда более квалифицированных сотрудников и на создание центров управления телевизионной и радиовещательной сетью.

МОСКВА

“Ситроникс” организует бизнес-процесс в чешской “дочке” Vodafone

ВЕДОМОСТИ – “Ситроникс Телекоммуникационные решения” (бывшая Strom Telecom), подконтрольная компании “Ситроникс”, подписала трехлетний контракт с Vodafone Czech Republic на поставку системы поддержки бизнес-процессов и операционных процессов Foris BSS/OSS. Стоимость контракта – “несколько миллионов евро”, система будет готова к вводу в эксплуатацию в июне 2007 г.

НЬЮ-ЙОРК

Google опередила Yahoo! по количеству посетителей ее сайтов

ИНТЕРФАКС – Google впервые вышла на 2-е место в мире по количеству посетителей принадлежащих ей интернет-сайтов, опередив Yahoo!. Таковы результаты исследования ComScore Networks. Количество посетителей сайтов Google выросло в ноябре по сравнению с ноябрем 2005 г. на 9,1% до 475,7 млн, а Yahoo! увеличила этот показатель только на 5,2% до 475,3 млн. Отметку в 500 млн пользователей преодолела лишь Microsoft: ее сайты в ноябре привлекли 501,7 млн посетителей. Google удалось опередить Yahoo! за счет популярности за пределами США.