ЕГАИС наступит летом


Компании давно предупреждали, что многие не успеют установить ЕГАИС к 1 февраля и вынуждены будут остановить производство. Во-первых, Минфин опоздал с выпуском необходимых документов. Он должен был утвердить перечень информации, которая передается в систему, ее формат, а также порядок установки счетчиков спирта до конца лета, но полностью нормативная база появилась только в начале декабря. Во-вторых, нужно время на то, чтобы запустить ЕГАИС. “После написания и согласования протоколов у опытных программистов на написание программы, отладку и внедрение уходит не меньше месяца”, – сообщал в октябре Союз производителей алкогольной продукции (СПАП) министру финансов Алексею Кудрину. Союз предлагал отложить внедрение счетчиков на полгода, проведя сначала опытную установку на одном из заводов.

Чиновники решили, что двух алкогольных кризисов за один год достаточно – в январе заводы стояли из-за отсутствия новых марок, а летом – из-за сбоев той же ЕГАИС. Как стало известно “Ведомостям”, еще 6 декабря у замруководителя аппарата правительства Дмитрия Рыжкова прошло совещание, на котором было решено перенести срок установки счетчиков и перевода ЕГАИС в автоматический режим с 1 февраля на 1 июня. Минфину поручили “в кратчайший срок” внести в правительство соответствующий проект постановления. Это решение поддержал вице-премьер Александр Жуков (протокол совещания с его визой есть в распоряжении “Ведомостей”).

Затем в Минфине прошло еще одно совещание, на котором дата была сдвинута на 1 ноября “для лучшей подготовки и обкатки ЕГАИС”, рассказывает знакомый с итогами мероприятия чиновник Белого дома. Пока постановление не внесено, но знакомый с планами Минфина чиновник правительства говорит, что в документе будет указан срок 1 ноября. Правда, “для руководителей правительства он неприемлем”, оговаривается чиновник, объясняя, что и четырех сверхурочных месяцев достаточно.

Получить комментарии в Минфине вчера не удалось.

Компании рады любой отсрочке. В последний месяц основному производителю счетчиков – Арзамасскому приборостроительному заводу поступает вал заказов, рассказывает сотрудник предприятия. Сейчас завод заключил около 400 договоров, а выполнил порядка 80. По данным Росстата, в России работает 590 производителей алкоголя и спирта, но счетчиками нужно оснащать каждую линию, поэтому всего их понадобится, по разным оценкам, от 2500 до 5000, говорит представитель завода. “Мы работаем в полную силу”, – уверяет он. Но от заявки до доставки счетчиков проходит около двух месяцев.

Даже если компания уже купила счетчик, оставшегося до 1 февраля времени ей бы не хватило, уверен представитель СПАП Дмитрий Добров. Ведь НТЦ “Атлас”, которому поручена разработка программного обеспечения, должен еще его установить и отладить, объясняет вице-президент “Русского алкоголя” Владимир Иванов. Крупные компании после начала внедрения ЕГАИС наняли программистов, которые им помогут, “а у небольших заводов и программистов нет”, жалуется Добров. По его мнению, до 1 июня времени всем должно хватить, но 1 ноября – более безопасный срок.

Пока система не работает, о временных рамках говорить тяжело, отмечает гендиректор “Кристалл-Лефортова” Виктор Алексеев: “В масштабах всей страны на отладку может уйти месяц, а может и года два”.

“А нам немного обидно, – недоволен Иванов из “Русского алкоголя”. – Мы поторопились и готовы были к 1 февраля”. Но если принять во внимание ситуацию на остальном рынке, то отсрочка – взвешенное решение, добавляет он: “Главное – чтобы сейчас все не расслабились и не дожидались нового времени Ч”. Если ЕГАИС зимой начнет работать в тестовом режиме, то будет накоплена статистика ошибок и к лету все будет работать без сбоев, считает Иванов.