Пятый осужденный


Парк стал пятым топ-менеджером Samsung, осужденным в ходе расследования американского министерства юстиции. По его данным, в ценовом сговоре наряду с Samsung были замешаны крупные производители компьютерной памяти DRAM корейская Hynix Semiconductor, японская Elpida Memory и немецкая Infineon Technologies. Всего в ходе расследования обвинения были предъявлены 18 должностным лицам, которые были вынуждены признать свою вину. Общая сумма штрафов, наложенных на компании-нарушители, превысила $730 млн. Почти половину этой суммы – $300 млн – должна уплатить Samsung. Для Hynix размер штрафа составил $185 млн, для Infineon – $160 млн. Представители правоохранительных органов утверждают, что действия поставщиков DRAM напрямую повлияли на продажи американских производителей компьютеров, в частности Dell, Hewlett-Packard, IBM, Compaq.

Парк с марта 2004 г. был президентом и гендиректором Samsung Semiconductor в США. Эта компания занимала 2-е место в Северной Америке по продажам полупроводниковой продукции. Следствие выявило, что еще в 2001 г. Парк привлек к участию в ценовом сговоре четырех менеджеров из Hynix и еще четырех – из Infineon. Совместно они с апреля 2001 г. по июнь 2002 г. использовали незаконные методы конкуренции против американского производителя памяти Micron Technology. Участники сговора тайно обменивались информацией о ходе продаж памяти заказчикам, договаривались о фиксировании цен, а также проводили онлайновые аукционы с использованием обманных методов. Представитель Samsung отказалась прокомментировать ход следствия по делу о сговоре.

Так называемая динамическая память (DRAM) – один из важнейших компонентов персональных компьютеров. По прогнозам Samsung, в 2006 г. ее объем продаж DRAM вырастет по сравнению с прошлым годом на 25% и составит $10 млрд. Доля Samsung на рынке DRAM в 2006 г. достигла 32%, в 2007 г. она, как ожидается, увеличится до 36–40%. Мировые продажи DRAM в будущем году должны увеличиться на 17% до $35 млрд. (Использованы материалы FT и WSJ.)