Сайт под нож


Главного редактора сайта “Новый Фокус”, журналиста из Хакасии Михаила Афанасьева прокуратура Абакана не первый год преследует за клевету. Он говорит, что с 2003 г. против него было возбуждено семь уголовных дел о клевете и вынесено два приговора и сейчас одно из дел рассматривается в суде.

В этом деле речь идет об ошибке на сайте “Новый Фокус”, который сообщил о дорожно-транспортном происшествии с тяжелыми последствиями с участием мирового судьи из Черногорска Натальи Сунчугашевой. Афанасьев признает ошибку и объясняет ее тем, что именем Сунчугашевой представился другой человек.

Но, по словам помощника прокурора Хакасии Валерия Ковалева, несмотря на проигрыш гражданского иска судье Сунчугашевой и опубликование опровержения, исходная статья не была снята с сайта. Это и привело к возбуждению уголовного дела о клевете, добавляет он. Из этого дела было выделено для дознания органами милиции административное дело об отсутствии у сайта регистрации как средства массовой информации (СМИ), рассказывает помощник прокурора.

По мнению Афанасьева, это административное дело заведено, чтобы не дать развалиться уголовному делу о клевете. Ведь чтобы обвинить журналиста в клевете, потребуется доказать, что не соответствующая действительности информация была опубликована именно в СМИ.

Несмотря на разъяснение сотрудника Среднесибирского управления Росохранкультуры о том, что интернет-сайт не обязан по закону о печати регистрироваться как СМИ, именно за отсутствие регистрации в конце ноября мировой судья Марина Хохлова постановила оштрафовать его создателей на 20 000 руб., а сам сайт, как говорится в постановлении суда, “изъять”.

В понедельник во время обжалования Афанасьевым решения Хохловой в городском суде его судья Светлана Шаповалова попыталась выяснить, что собой представляет интернет-сайт и как его можно изъять. Прокурор предположила, рассказывает Афанасьев, что, видимо, речь идет об изъятии жесткого диска, однако журналист напомнил, что он уже давно лежит в прокуратуре. В результате заседание было перенесено на 10 января.

Представитель Росохранкультуры Евгений Стрельчик подтвердил, что по закону регистрация интернет-сайтов как СМИ необязательна.

Решение суда оштрафовать сайт за отсутствие его регистрации как СМИ противоречит как закону о СМИ, так и Кодексу об административных нарушениях, говорит один из авторов закона о печати, руководитель кафедры ЮНЕСКО по интеллектуальной собственности Михаил Федотов. А попытка конфисковать сайт вообще не имеет юридических оснований – ведь конфисковать можно только вещь, поясняет Федотов.

Российская и мировая практика по поводу того, считать ли интернет-сайт СМИ, противоречива, говорит владелец сайта “Компромат.ру” Сергей Горшков. В США сайты считаются СМИ, чтобы их авторов также защищала поправка к конституции о свободе слова. В России признание сайта средством массовой информации только налагает на него дополнительную ответственность. Поэтому многие информационные сайты не регистрируются как СМИ, поясняет Горшков.