Дом книги раздвоился


Этой осенью в Дом Зингера вернулась книжная торговля. Петербургское агентство недвижимости (ПАН), которое арендовало здание на 49 лет, с 2004 г. вело в нем реконструкцию, которая обошлась в $45 млн. В ноябре на Невском, 28, вновь открылся книжный магазин, он занимает около 2700 кв. м. Оператором книжной торговли стало ООО “Санкт-Петербургский дом книги”. По данным “СПАРК-Интерфакс”, его единственный акционер – зарегистрированная на Кипре “Дамонт риал истейт холдинг лимитед”. Участники рынка и чиновники утверждают, что ее контролирует ПАН, однако в компании это опровергают.

“ТФ “Дом книги” продолжает работать на Невском, 62. У нее есть договор субаренды на Дом Зингера, однако она переуступила это право ООО “Санкт-Петербургский дом книги”, рассказал “Ведомостям” источник в ТФ. Договор между двумя операторами, по его словам, заключен до 31 декабря этого года. Это подтверждает и знакомый с ситуацией юрист.

Городские власти хотят, чтобы книги в Доме Зингера продавала подконтрольная им компания. Ради этого Смольный готов провести эмиссию ТФ “Дом книги” в пользу ПАН, говорит председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ городской администрации Алла Манилова. Агентство готово приобрести 49% акций, подтвердил источник, близкий к ПАН.

Пока эти планы далеки от реальности. Совет директоров ТФ “Дом книги” еще не рассматривал вопрос о допэмиссии, утверждает входящий в совет директоров зампред КУГИ Олег Ляпустин. Старший юрист петербургского офиса DLA Piper Алексей Скворцов говорит, что с момента принятия решения о допэмиссии до ее размещения пройдет не меньше трех месяцев.

А договор субсубаренды между ТФ “Дом книги” и ООО “Санкт-Петербургский дом книги” может быть продлен автоматически, полагает управляющий партнер юрфирмы “Дювернуа Лигал” Егор Носков.

Эмиссия – это компромисс и город и ПАН пытаются посадить в Дом Зингера свои компании, говорит юрист, знакомый с ситуацией. По его словам, город хочет сохранить там книжную торговлю, а ПАН, если политическая ситуация изменится, может сдать помещения другим операторам по более высоким ставкам. ТФ арендует помещения по $700 за 1 кв. м в год, утверждает Манилова.

Два “Дома книги” на Невском сокращают оборот других книжных магазинов в этом районе примерно на 15%, сетует гендиректор сети “Буквоед” Денис Котов.

“Конкурировать с “Домом книги” бессмысленно. В сознании потребителей есть “Дом книги” и все остальные, отмечает Алексей Гордин, замгендиректора издательства “Азбука”, которому принадлежит сеть “Снарк”. По его словам, Невский, 62, уступает в популярности Дому Зингера, что “немного облегчает жизнь конкурентам”.