Избранное 29.12 – 12.01


КЛАССИКА

«Детство Христа»

В рождественские дни Владимир Федосеев исполнит ораторию Берлиоза, в которой Берлиоз сам на себя не похож. В ней нет метаний романтической натуры и громоподобных эффектов – это нежное, поэтичное и просветленное произведение. В отличие от большинства других опусов Берлиоза именно «Детство Христа» имело прижизненный успех. С Большим симфоническим оркестром им. Чайковского выступит хор Владимира Минина и пять певцов-солистов – все из Франции или Швейцарии. Федосеев исполнял большие опусы Берлиоза на Западе, а для нас это будет первый опыт.

9 января, Концертный зал им. Чайковского, Триумфальная пл., 4/31, тел. 232 53 53

Лейф Ове Андснес

Меланхоличный, нимало не воинственный норвежец – звезда мирового пианизма. В Москве второй раз.

В первый приезд показал себя идеальным ансамблистом (играл с Плетневым и Кремером), а сам по себе звучал скучновато. На этот раз даст сольный концерт, в программе Бетховен, Григ и Сибелиус.

11 января, Концертный зал им. Чайковского, Триумфальная пл., 4/31, тел. 232 53 53

ПОП/РОК

2 Many DJ’s

Братья Дюваль из Бельгии сделали себе имя на шалостях – диджейский дуэт смешивал несочетаемые куски разных песен в одну, скажем так, композицию. Получалось уморительно в буквальном смысле – вечеринки, на которых они занимались своими проделками, назывались «Повесь диджея», и их слава из Брюсселя быстро распространилась на Англию и остальную Европу. Так братья попали в крестные отцы бастард-попа – самого несерьезного стиля дискотечной музыки. Звукозаписывающие компании могут выстраиваться в очередь – одних только авторских отчислений с сетов должны приходить горы.

29 декабря, Б1 Maximum, ул. Орджоникидзе, 11, тел. 648 67 77

«Маша и Медведи»

Звонкоголосая Мария Макарова вышла из своей внутренней эмиграции, перестала вести себя а-ля Жанна Агузарова, объединилась со старой командой и выпустила альбом «Без языка», который теперь и представляет на концертах. Смотреть на них одно удовольствие: новые песни отдают не шлягерным духом, а накопленным опытом; проверки на дорогах русского рока, которые пришлось пройти «Медведям» после полураспада группы в 2000 году, выковали из них взрослых, толковых музыкантов. А Машин голос при этом никуда не делся.

1 января, «16 тонн», ул. Пресненский Вал, 6, тел. 253 53 00

БАЛЕТ

Фестиваль «Юрий Григорович в Большом театре»

Для того чтобы отметить 80-летие Юрия Григоровича, бывшего главным балетмейстером Большого 30 лет, специальных приготовлений не понадобилось – его спектакли составляют значительную часть репертуара театра. Впрочем, еще десять лет назад, когда после публичных скандалов Григорович покинул свой пост, казалось, что его эпоха в русском балете завершена. Диагноз оказался ошибочным: эти постановки обнаружили свойство меняться вместе со временем, а новое поколение Большого балета выявило совершенство их формы. На балетном языке это означает превращение актуального искусства в классическое.

2 января, «Щелкунчик»; 3, 4 января, «Золотой век»; 5, 8 января, «Спартак»;

6, 7 января, «Легенда о любви»; 18 января, юбилейный гала-концерт, Театральная пл., 1, тел. 250 73 17

ВЫСТАВКИ

Александр Иванов

Третьяковская галерея празднует 200-летний юбилей со дня рождения Александра Иванова, великого русского живописца, оставшегося в памяти автором одной картины – «Явление Христа народу», – которую он писал 20 лет. Юбилейная экспозиция разделена на две части: в здании на Крымском Валу можно увидеть живопись и рисунки Иванова, а в Лаврушинском переулке – акварели («Библейские эскизы» и другие работы).

До 25 марта, «Александр Иванов. К 200-летию со дня рождения», ул. Крымский Вал, 10, тел. 238 13 78

С 29 декабря до 29 апреля, «Александр Иванов. «Библейские эскизы», Лаврушинский пер., 10, тел. 951 13 62

Павел Филонов

Первая с конца 80-х и самая крупная персональная выставка одного из главных представителей русского авангарда приехала в Москву из питерского Русского музея. Выставка «Павел Филонов. Очевидец незримого» из 140 графических и живописных работ охватывает все периоды творчества художника.

До 11 февраля, Музей личных коллекций при ГМИИ им. Пушкина, ул. Волхонка, 10, тел. 203 15 46