Темные лошадки – 2006


Уходящий год стал удачным для большинства инвесторов, вкладывающих деньги в акции. Индекс РТС, отражающий изменения более 50 самых ликвидных акций, вырос почти на 70%. С учетом падения курса доллара получается 60%.

Среди “голубых фишек” лучший результат показали обыкновенные акции “Ростелекома” – рост на 209%. Привилегированные акции РАО ЕЭС прибавили 136%, а обыкновенные – 133%. Обыкновенные акции Сбербанка подорожали на 135%, привилегированные – на 124%.

Но первыми к финишу года пришли темные лошадки из числа компаний малой капитализации. Выявляя пятерку лидеров, мы учитывали лишь акции, по которым в течение года на ММВБ прошло не менее 200 сделок.

Наколбасили

Самый большой доход инвесторам принесли акции Таганского мясоперерабатывающего завода, известного на бирже и прилавках столичных продуктовых магазинов как “Тамп”. Акции завода были выведены на торги ММВБ чуть более полугода назад, в мае, и с тех пор подорожали в 13 раз!

Аналитик “Брокеркредитсервиса” Татьяна Бобровская не исключает, что акции завода на бирже специально раскручивали какие-то дружественные структуры. Впрочем, по ее словам, сейчас на мясоперерабатывающем рынке идет консолидация активов и кто-то из стратегических покупателей мог проявить интерес к бумагами компании. Но в любом случае частные инвесторы в мае – июне могли купить акции “Тампа” на ММВБ по 50 коп., а сейчас их можно продать уже по 6,5 руб.

Рост акций “Тампа” аналитик “Церих Кэпитал Менеджмент” Александр Швецов объясняет еще и его успехами: выручка завода в последние годы стабильно растет, его производственные мощности серьезно обновлены. По мнению Швецова, акции компании все еще торгуются сравнительно недорого, ведь соотношение капитализации и стоимости чистых активов у “Тампа” сейчас составляет 2–2,5, а в среднем по рынку этот показатель равен 5–6. Так что его акциям еще есть куда расти.

Аналитики подчеркивают, что акции небольших неизвестных компаний обычно размещаются на рынке по очень низким ценам, существенно ниже справедливой стоимости, и некоторый рост вполне закономерен. Но играть только на этом эффекте частному инвестору очень рискованно.

Плоды энергореформ

Остальные места на пьедестале также заняли новички фондового рынка – акции образованных в прошлом году сбытовых и сетевых энергокомпаний. Эти бумаги получили “на руки” акционеры “старых” АО-энерго, которые в ходе энергореформы были разделены по видам бизнеса: генерация, сети, сбыт.

За 2006 г. котировки акций Волгоградской энергосбытовой компании выросли на 430%, Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК) – на 375%, “Мосгорэлектросети” (МосЭСК) – на 340%. На 344% подорожали привилегированные акции Смоленской энергосбытовой компании.

Участники рынка рассказывают, что многие частные инвесторы вскоре после разделения АО-энерго стали избавляться от бумаг “непонятных” им сбытовых и сетевых компаний, оставляя себе лишь акции генерирующих компаний. Нередко эти бумаги после начала биржевых торгов продавались инвесторами по бросовым ценам, но через несколько месяцев появлялись покупатели, которые готовы были заплатить за них в разы больше, объясняет рост цен на акции некоторых новых энергокомпаний начальник отдела анализа эмитентов Банка Москвы Дмитрий Скворцов. “Сбытовые компании маленькие, с низкой капитализацией, и, стоит появиться заявкам на покупку, цены сразу подскакивают вверх”, – добавляет начальник аналитического отдела “Церих Кэпитал Менеджмент” Николай Подлевских.

По мнению всех опрошенных “Ведомостями” экспертов, в 2006 г. такие акции, как МОЭСК и МосЭСК, выстрелили, потому что сетевые компании получили новый источник финансирования – право взимать с потребителей плату за технологическое присоединение к сетям. Но сейчас этот эффект уже заложен в ценах акций.

На будущее

Аналитики ожидают, что в 2007 г. прирост рынка акций составит всего 10–25%. Главный экономист UBS Эл Брич ожидает, что к концу 2007 г. индекс РТС достигнет 2250 пунктов, а стратег “Ренессанс Капитала” Ованес Оганисян называет уровень 2500 пунктов. Аналитики МДМ-банка и “Тройки Диалог” менее оптимистичны – 2070 и 2040 пунктов соответственно.

В наступающем году эксперты “Тройки” советуют выбирать среди “голубых фишек” акции “Газпрома”, (потенциал роста – 36%), “Лукойла” (30%), РАО ЕЭС (40%). Управляющий портфелем ОФБУ банка “Зенит” Иван Лавриненко предполагает, что лучше других бумаг будут Сбербанк и МТС. Акции Сбербанка с нынешних $3400 могут подорожать до $3630 (начальник аналитического управления МДМ-банка Алекс Кантарович) или даже $3700 (стратег Альфа-банка Кристофер Уифер).

В розничном секторе наиболее интересны акции “Магнита”, которые могут подорожать до $40,5, считает Уифер. Эти акции рекомендует и Оганисян.

А вот к менее ликвидным бумагам, например сбытовых и сетевых компаний, эксперты относятся с осторожностью. Подлевских считает, что, пока фондовый рынок растет, акции этих компаний будут выглядеть лучше рынка, но, если ситуация изменится, они станут неликвидными, как случилось в 1998 г.: тогда во время обвала рынка подобные бумаги приходилось продавать в несколько раз дешевле, чем они покупались.