Тяжелая артиллерия


Метание тыкв – символ того, что делает Америку великой, – писал The Economist в ноябрьском номере за 2005 год. – Только в самой богатой стране на Земле обычные парни могут тратить десятки тысяч долларов, чтобы построить тыквенное орудие. Только у нации с прекрасными традициями изобретательности, не говоря уже о военном мастерстве, многие люди могут заниматься этим делом. И только на земле с таким обилием пространства можно метать тыквы, не убивая своих соседей».

В США проводится масса соревнований по стрельбе овощами из специальных пушек. Самое известное из них — World Championship

Punkin Chunkin, чемпионат мира по метанию тыкв, ежегодно проходящий в Делавере. В этом году первое место заняла девятитонная пушка Second Amendment («Вторая Поправка»), запустившая 4-килограммовую тыкву на 1180 метров. В прошлом году это же орудие победило с более внушительным результатом – 1320 метров.

Тыквенные пушки выглядят грозно, формой и размерами сильно напоминают германское сверхдальнобойное орудие «Колоссаль», обстреливавшее Париж в Первую мировую войну. Основное отличие – использование порохов и прочих горючих веществ запрещено. Поэтому самые мощные тыквенные орудия – пневматические, с гигантскими баллонами высокого давления и мощными компрессорами. Существуют и менее дальнобойные дисциплины в этом чемпионате: тыквенные центрифуги, катапульты и требушеты. Всего же на старт выходят более 100 участников, расстреливающих около 5 тысяч тыкв на глазах 50 тысяч зрителей и под прицелом десятка телекамер.

Есть в Америке и более доступные оружейно-овощные занятия. Например, пушки, стреляющие картошкой. Если бюджет тыквенной пушки, как правило, переваливает за десятки тысяч долларов, то вполне сносную картофельную пушку можно собрать всего за $30, причем корнеплод из нее вылетает со скоростью 500 км/ч! «Мне нравится запах дезодоранта Right Guard по утрам», – говорит Такер Карлсон, один из конструкторов картофельных пушек. Дело в том, что основной компонент дезодоранта Right Guard, который уже сорок лет выпускает компания Gillette, – бутан, а картофельные пушки работают на этом газе. Еще в 2001 году Такера пригласили к приятелю в усадьбу где-то в глуши штата Мэн, и он впервые увидел, как стреляют картошкой. «Мой дружок попал картофелиной в березовую садовую скульптуру, изображающую оленя в натуральную величину, и у той разом отлетели все четыре ноги. Тут-то я и понял, что это мое будущее».

«Люди думают: чем больше заплатишь, тем лучше будет стрелять, – говорит Джоэл Сапрайз, хозяин онлайнового магазинчика Spudtech.com, – но это не всегда верно. Простая конструкция за 25 долларов уже имеет дальность стрельбы 200–300 м». Для тех, кого эта дальность не устраивает, Сапрайз продает навороченные пушки с длинными нарезными стволами и увеличенными камерами сгорания. Некоторые в качестве горючего используют чистый пропан. «На нем легко получаешь дальность 400 метров и скорость 650 км/ч», – говорит Сапрайз.

А что же Россия с ее овощами и гигантскими полями? Поговаривают, что этим летом у нас состоится чемпионат мира по стрельбе национальным овощем – свеклой. «Популярная механика» уже приступила к конструированию рекордной пушки. Метание свеклы – вот что должно сделать Россию великой!