Акции для чужаков


Корректировка законодательства была ускорена накануне размещений двух государственных банков – IPO ВТБ и дополнительного выпуска акций Сбербанка, считает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. “Эти поправки принесут очевидное облегчение для вторичного рынка акций, – говорит Орлова. – Кроме того, это позитивно для всех банковских акций, торгуемых в России”. В преддверии размещения Сбербанка это очень важный закон, соглашается Кантарович, ведь спрос со стороны нерезидентов – очень важный фактор для успешного размещения.

Стратегия развития банковского сектора России до 2008 г., принятая правительством и Центробанком в 2005 г., отводила прошлый год на упрощение участия нерезидентов в капиталах российских банков.

20 декабря поправки в банковское законодательство, согласно которым иностранцы будут покупать акции российских банков на тех же условиях, что и резиденты, были приняты Госдумой. И спустя неделю одобрены Советом Федерации. 30 декабря 2006 г. закон подписал президент Владимир Путин, а на следующий день он был опубликован в “Российской газете”. В силу закон вступает через 10 дней после опубликования (см. врез).

“Хоть принятие закона и было ожидаемо, безусловно, это очень значительное событие”, – радуется аналитик МДМ-банка Алекс Кантарович. Теперь иностранцам будет проще участвовать в бурном росте российских банков, а самим кредитным организациям – получать дополнительный источник финансирования, отмечает он.

До сих пор иностранные покупатели банковских акций должны были заручиться особым разрешением ЦБ, т. е. “очистить” акции, объясняет Орлова. “Иностранцам нужно было найти не только ликвидные акции, но еще и с разрешением на продажу, – объясняет она. – По сути, существовал отдельный рынок “очищенных” акций”. Орлова добавляет, что он был практически неликвидным, за исключением акций Сбербанка, у которого количество “очищенных” акций, по разным оценкам, от 15% до 20%. “Работа с такими акциями создавала дополнительные сложности”, – подтверждает менеджер иностранного инвестбанка, совершающего сделки с акциями “Сбера”. “Процедура “очищения” сложная и длительная (в течение двух месяцев), поэтому принятые поправки будут способствовать прекращению практики “очищения” акций”, – убеждена Орлова.

“В результате число нерезидентов среди потенциальных покупателей банковских акций удвоится”, – считает Кантарович. Зампред правления банка “Возрождение” Николай Орлов считает, что интерес вырастет гораздо больше. “Поправки дадут возможность привлечь больше инвесторов на российский фондовый рынок и помогут существенно усилить его ликвидность”, – рассуждает Орлов, чей банк готовится разместить допэмиссию акций среди иностранных фондов.