ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Падение вдогонку


Во вторник отечественные инвесторы стали свидетелями того, как была нарушена традиция роста акций после новогодних праздников, констатирует начальник аналитического отдела NetTrader.ru Александр Потавин. Индекс РТС рухнул на 6,17% до 1798,63 пункта, объем торгов составил $53,8 млн. Индекс ММВБ потерял 7,18%, объем торгов составил $3,5 млрд. Еще до начала торгов большинство инвесторов были готовы к такому развитию событий, отмечает аналитик банка “Зенит” Дмитрий Лукашов. За время новогодних каникул нефтяные котировки потеряли 9%, вызвав падение цен ADR российских компаний на западных биржах. Продажи прошли по всем развивающимся рынкам, которые с начала года потеряли до 5–6%, говорит аналитик “Ак Барс Финанс” Александр Парамонов: “Поэтому нашему рынку ничего не оставалось, как за один день попытаться догнать мировые фондовые рынки, с чем мы с успехом справились”. Негатива также добавило обострение ситуации с прокачкой нефти через территорию Белоруссии, замечает Потавин. Инвесторы продавали бумаги, купленные накануне нового года в расчете на рост после праздников. Наибольшее снижение демонстрировали недавние лидеры роста – Сбербанк, “Лукойл”, “Газпром”, “Норильский никель”, отмечает директор департамента операций на финансовых и фондовых рынках Бинбанка Кирилл Петров. Продолжаются спекулятивные покупки в “Ростелекоме”, акции закончили день в плюсе (+1,9% на ММВБ). Эти бумаги живут своей, отдельной от рынка жизнью, замечает Петров. По словам Потавина, снижение цен на энергоносители позитивно сказалось на акциях “Аэрофлота”, на ММВБ они выросли на 3,9%.

На ММВБ стоимость доллара колебалась в пределах 26,42–26,46 руб./$. Причем нижняя граница диапазона была оставлена позади еще в первой половине дня после того, как инвесторы узнали, что Банк России не изменил валютные ориентиры, рассказывает начальник отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Сергей Романчук. По его словам, первые торги нового года традиционно проходили спокойно, при невысокой активности участников и небольших оборотах.

Американская валюта на международном рынке выросла до отметки $1,3020/евро, однако затем восходящая тенденция приостановилась. Сейчас евро более привлекателен для покупки, чем доллар, уверен Романчук. Ожидаемые статистические данные по американской экономике должны оказать поддержку доллару, считает специалист отдела денежных рынков Инвестсбербанка Денис Мицевич. По его мнению, в ближайшие дни ценовой коридор по паре доллар/евро будет составлять $1,3–1,31/евро.

На денежном рынке рублей было достаточно, а ставки по однодневным кредитам достигали 2% годовых.