“Система-Галс” нашла $187 млн


По условиям кредитного договора банк предоставит “Галс-Инвест Девелопмент” финансирование на сумму до $187 млн на срок до 12 лет, из них $106 млн будет получено для строительства торгово-развлекательного комплекса Hals Mart (“Лето”) в Санкт-Петербурге. После ввода объекта в эксплуатацию банк предоставляет возможность увеличить сумму кредита до $187 млн, или до 75% от будущей рыночной стоимости комплекса, в целях рефинансирования первоначальных затрат. Полученные кредитные средства планируется использовать для девелопмента других проектов “Системы-Галс”. Раскрывать кредитную ставку стороны не стали, однако, по оценкам участников рынка, она может составить 10%. Если бы компания кредитовалась в России, ставка составила бы 11–12%, но срок договора оказался бы короче – до трех лет.

Hals Mart общей площадью около 100 000 кв. м возводится на участке в 17,5 га на Пулковском шоссе. Завершение строительства планируется в начале 2008 г. Инвестиции в проект оцениваются девелопером в $137 млн. Рыночную стоимость комплекса на момент ввода в эксплуатацию компания Ernst & Young оценила в $250 млн.

Вице-президент по финансам и инвестициям “Системы-Галс” Майкл Голомб отметил, что тендер на проектное финансирование Hals Mart был проведен в III квартале 2006 г., в нем приняли участие 15 российских и западных банков. Банк Eurohypo предложил наиболее выгодные коммерческие условия, говорит Голомб. Глава представительства Eurohypo AG в Москве Вадим Ульченко называет сделку “одной из лучших” в российском портфеле банка.

Западные банки начали активно финансировать строительство в России, отмечает вице-президент Morgan Stanley Максим Кунин. С ним соглашается Константин Деметриу, директор департамента по вопросам привлечения инвестиций по России и СНГ Jones Lang LaSalle: “Западные банки специализируются на рефинансировании, что удешевляет долговое финансирование для российских девелоперов. Преимущество западных банков в том, что они готовы давать кредиты на более длинные сроки и под более низкие проценты”.

В июле прошлого года Merrill Lynch Capital Markets Bank и Aareal Bank заключили сделку с Capital Partners по рефинансированию кредита на 160 млн евро на строительство отеля Ritz Carlton на Тверской. В сентябре 2006 г. Hypo Real Estate International открыл кредитную линию в $300 млн “Международному логистическому партнерству” (МЛП) на строительство двух складских комплексов. Ранее тот же Hypo Real Estate дал МЛП $150 млн на строительство Ленинградского терминала, а банк Eurohypo перекредитовал на $130 млн Capital Partners. Эти деньги пошли на возведение логистического парка класса А “Пушкино” в Подмосковье.