Второй бой за Самару


11 марта выборы пройдут в 14 регионах. По мнению Дмитрия Бадовского из НИИ социальных систем, тяжелее, чем в Самарской области, единороссам придется только в Санкт-Петербурге и Московской области. Позиции самарских единороссов пошатнулись после того, как на октябрьских выборах мэра Самары победу одержал кандидат от “Справедливой России” Виктор Тархов, потеснив ставленника единороссов, действующего мэра Георгия Лиманского. Тархов опередил Лиманского более чем на 15% голосов.

После этого областные депутаты-единороссы отказались от своей же идеи упразднения одномандатных округов по выборам в самарскую думу. Эксперты единодушно объяснили это стремлением самарских единороссов избежать еще одного крупного поражения на мартовских выборах: в случае, когда половина мест достанется одномандатникам, неблагоприятный исход голосования по партийным спискам будет не так заметен.

На волне одержанной Тарховым победы у “Справедливой России”, самарское региональное отделение которой он возглавляет, есть все шансы занять 2-е место за счет ослабления “Единой России”, уверен политолог Андрей Перла. С ним согласен профессор социологии Самарского госуниверситета Евгений Молевич: партия Сергея Миронова, используя популярные лозунги “социальной справедливости”, может отнять значительную часть электората “медведей”.

Источник в штабе “Справедливой России” говорит, что сейчас ведется поиск идейной платформы, способной объединить “представителей всех известных социально-политических групп в регионе, недовольных существующим положением”. По его словам, “Справедливая Россия” намерена позиционировать себя на выборах в области еще одной партией власти и объединять тех, кто не смог ужиться с единороссами.

Изменившаяся политическая ситуация в регионе заставляет губернатора, лидера списка “Единой России” Константина Титова искать себе сильных союзников, например в лице новых руководителей “АвтоВАЗа” – менеджеров “Рособоронэкспорта”, которым удалось попасть в партсписки “Единой России” на самарских выборах, напоминает Молевич. Президент управляющей компании группы “АвтоВАЗ” Владимир Артяков – третий в списке, сразу после Титова и спикера Самарской губдумы последнего созыва Виктора Сазонова, а ранее занимавший эту позицию замгендиректора “АвтоВАЗа” Евгений Юрьев переместился на восьмую строчку. Кроме них в список “Единой России” попали зампредседателя совета директоров ГК “Сок” Дмитрий Богданов, замдиректора по снабжению “Волгабурмаша” Владимир Клименко, директор по металлургическому производству “Волгабурмаша” Александр Ерисов.

Борьба за места в партсписке “Справедливой России” ведется до сих пор. Пока известны имена лишь первых трех лидеров: помимо возглавившего список Тархова, туда вошли Виктор Воропаев (экс-руководитель облорганизации Партии пенсионеров) и Михаил Родионов (бывший лидер областной “Родины”). Среди прочих кандидатов в списки “Справедливой России” называются руководитель областного УФНС Александр Бахмуров, а также представители “Волгапромгаза” и “Волгабурмаша”. На партконференции 13 января партия Миронова должна утвердить окончательный вариант списка.

Позиции остальных участников предвыборной гонки существенно слабее, отмечают эксперты. Шансы преодолеть 7%-ный барьер есть лишь у КПРФ и ЛДПР, полагает Перла. Еще меньше шансов у СПС и “Яблока”. Но наблюдатели полагают, что ресурс партий-аутсайдеров могут взять на вооружение фавориты гонки.