Задержался в Куршавеле

Д. Гришкин

Михаила Прохорова задержали в Куршавеле рано утром 9 января, рассказали “Ведомостям” несколько знакомых российского магната. Представитель “Интерроса” подтвердил эту информацию, но об обстоятельствах произошедшего говорить отказался. “Сейчас Михаил Прохоров находится в отпуске, выйти из которого должен в понедельник, – отметил собеседник “Ведомостей”. – Мы считаем произошедшее недоразумением. Прохоров [по возвращении из отпуска] лично прокомментирует случившееся”. Информацию об аресте русских туристов подтвердил и менеджер курорта Куршавель Зенин Дениз. Их имена и число ему неизвестны, поскольку рейд по гостиницам курорта проводили полицейские из Лиона с санкции лионского судьи. “Нас ни о чем не предупреждали, и никакие подробности, равно как и число арестованных, нам не известны”, – уверяет и шеф полиции курорта г-н Омерсье.

Топ-менеджер крупного российского холдинга, отдыхающий сейчас в Куршавеле, говорит, что вместе с Прохоровым полиция задержала его помощника Дмитрия Шатова и нескольких девушек (по версии другого бизнесмена, девушек было три). Во вторник французская полиция проводила в Куршавеле, а также на некоторых других курортах операцию по борьбе с проституцией, рассказывает менеджер. В Куршавеле, по его информации, полицейские проверили три отеля, причем обыскивали в основном номера россиян. Бизнесмен, только что вернувшийся с этого курорта, рассказал “Ведомостям”, что в операции участвовал большой отряд полицейских, примерно 40 человек, которые увезли задержанных в Лион. Связи с Прохоровым сейчас нет даже у адвокатов, которые встретятся с задержанными только сегодня, сетует один из собеседников “Ведомостей”.

“Это было специальное подразделение полиции, которое действует чрезвычайно закрыто, – рассказал “Ведомостям” журналист лионского издания Le Progres. – Задержали нескольких русских, точное число не известно, но знаем наверняка про двоих – один депутат Думы и один крупный промышленник”. Вторым задержанным, по данным СМИ, оказался партнер Прохорова, президент девелоперской компании “Сити” Олег Байбаков. В чем подозревают россиян, не известно, но версии лионских журналистов касаются наркотиков, проституции и отмывания денег.

Среди российских туристов в Куршавеле уже распространился слух, что задержание Прохорова связано с его увлечением женщинами. Несколько собеседников “Ведомостей” из числа отдыхавших в Куршавеле отметили, что видели его на днях в компании “слишком молодых” девушек. Правда, другой завсегдатай этого курорта и ценитель женщин утверждает, что “с возрастом там все было в порядке”. Он уже в курсе, что французские правоохранительные органы сейчас проводят облавы на проституток на курортах, облюбованных россиянами. А Прохорова и его спутников задержали в качестве свидетелей по факту сутенерства, сообщил “Ведомостям” другой отдыхающий сейчас в Куршавеле бизнесмен.

Куршавель – один из самых дорогих и фешенебельных альпийских курортов – полюбился российским олигархам с легкой руки совладельцев “Интерроса”. Владимир Потанин обычно празднует там 3 января свой день рождения, а Прохоров устраивает шумные вечеринки с толпами молодых девушек. Но у местной полиции никогда не было претензий к щедро тратящему деньги магнату, отмечает один из его знакомых. “Просто французам стало завидно, что русские олигархи так шикарно отдыхают”, – негодует один из завсегдатаев российской тусовки во Франции.