“Ренессанс” идет на восток


Аналитик “Финама” Ольга Беленькая отмечает, что в 2006 г. доля “Восточного экспресса” по кредитам, предоставленным физическим лицам, в регионах присутствия увеличилась более чем в три раза, а динамика роста портфеля частных кредитов составляет 25% в месяц. По ее мнению, это удачная сделка для обеих сторон – акционеры банка получают крупнейшего стратегического инвестора, а группа “Ренессанс Капитал” – участие в капитале перспективного регионального розничного банка. Беленькая оценивает 7,5% банка в $8 млн. Аналитик БКС Денис Мухин приводит схожую оценку размера сделки – $7–8 млн.

О том, что “Ренессанс Финанс-Капитал” в конце 2006 г. купил 7,5% акций банка “Восточный экспресс”, “Ведомостям” рассказал Игорь Ким. По его словам, с новыми партнерами уже достигнута принципиальная договоренность об увеличении этого пакета до 15% в течение года и резервировании одного из шести мест в совете директоров банка. Какие владельцы продали свои акции и по какой цене, Ким уточнить отказался.

Управляющий “Ренфином” Сергей Назаров подтвердил информацию о сделке. “Когда акционеры решили развивать “Восточный экспресс” как розничный банк, мы стали присматриваться к нему как к объекту инвестиций”, – говорит Назаров. По его словам, “Восточный экспресс” – это один из лидеров банковского ритейла в регионе, а за прошлый год объем выданных им кредитов и прибыль увеличились вдвое. Назаров отказывается называть сумму сделки, отмечая, что доля в банке была куплена по рыночной цене. По его замечанию, миноритарные доли в российских банках сейчас покупаются с коэффициентом к собственному капиталу от 1 до 3. Впрочем, по словам источника, знакомого с деталями сделки, “Ренессанс” заплатил дороже, выкупив долю с коэффициентом не ниже 4.

Игорь Ким говорит, что появление нового акционера, которое должно повысить репутацию и открытость банка, связано с планами выхода на российский и международные рынки заимствований. В конце 2006 г. “Восточный” уже провел дебютное размещение вексельного займа на 200 млн руб. Ким прогнозирует, что к концу 2007 г. активы “Восточного” вырастут в четыре раза до 40–45 млрд руб.