ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Golden Telecom вышел на рынок дальней связи

ВЕДОМОСТИ – Golden Telecom (GT) получил коды выбора сети, которые предстоит набирать абонентам, желающим позвонить в другой город или страну через сеть этой компании. Об этом говорится в пресс-релизе GT. Получение кодов позволяет компании использовать транзитную сеть, строительство которой она завершила еще в январе 2006 г. Главный управляющий GT Жан-Пьер Вандромм надеется, что компания начнет предоставлять услуги междугородной и международной связи по всей России до конца I квартала и завоюет к концу 2010 г. минимум 20% российского рынка этих услуг. Его емкость к концу 2010 г. Вандромм оценивает в $3,5–4,5 млрд.

МОСКВА

GSM-операторы будут получать частоты только по конкурсу

ПРАЙМ-ТАСС – Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) будет выделять сотовым операторам частоты в диапазонах 900 МГц и 1800 МГц для работы в стандарте GSM только по результатам конкурсов. Это следует из записи в протоколе заседания ГКРЧ от 11 декабря 2006 г. Таким образом, по заявлениям операторов частоты выделяться больше не будут.

МОСКВА

“Скай Линку” не удалось увеличить уставный капитал втрое

ПРАЙМ-ТАСС – Федеральная служба по финансовым рынкам отказалась зарегистрировать допэмиссию акций сотового оператора “Скай Линк”, намеренного увеличить уставный капитал почти в три раза до 2,86 млрд руб. “Скай Линк” планирует выпустить и разместить акции среди существующих акционеров (АФК “Система” и Carmarthen Trading, принадлежащая датчанину Джеффри Гальмонду) в рамках стратегии, нацеленной на повышение инвестиционной привлекательности. Отказ в регистрации связан с процедурными моментами.