“Арктел” нашел миноритария


Клиенты “Лидера” интересуются телекоммуникационными активами уже не один год, а в прошлом году его представители назвали инвестиции в рынок связи одними из приоритетных. Начала управляющая компания с приобретения миноритарных пакетов в “дочках” холдинга “Связьинвест” (см. врез), но этим не ограничилась. Как рассказал “Ведомостям” начальник управления по работе на фондовом рынке “Лидера” Игорь Мустяца, еще в конце 2006 г. его компания выкупила в интересах клиента 19,9% уставного капитала “Арктела”, увеличенного в результате допэмиссии. Он не назвал сумму сделки, однако отметил, что все инвестиции пойдут в развитие “Арктела”. Аналитик МДМ-банка Елена Баженова полагает, что весь “Арктел” с учетом долга стоит не более $15 млн – значит, за его пятую часть “Лидер” мог заплатить около $3 млн.

Мустяца рассказал, что “Арктел” был приобретен в рамках общего интереса “Лидера” к телекоммуникационному рынку. Он добавил, что “Лидер” фокусируется на покупке компаний со средней и малой капитализацией и ясной стратегией развития. Мустяца считает, что со временем “Арктел” сможет стать серьезным участником российского телекоммуникационного рынка, в первую очередь рынка дальней связи. Лицензию на услуги междугородной и международной связи “Арктел” получил еще в 2005 г. Сейчас “Лидер” ведет переговоры с другими акционерами оператора об увеличении доли, добавил Мустяца. Представитель “Арктела” отказался от комментариев, сославшись на то, что сделка не завершена.

“Арктел” начал искать инвестора еще в 2005 г. В частности, как рассказывали участники рынка, владельцы компании вели переговоры с Golden Telecom, но безуспешно. С 2006 г. судьба “Арктела” оказалась под угрозой, так как вступили в силу новые правила оказания услуг телефонной связи, которые сделали бизнес операторов IP-телефонии убыточным или незаконным. Чтобы развиваться в новых условиях, в июле прошлого года “Арктел” разместил трехлетние облигации на $7,5 млн. Инвестиции понадобились ему для строительства сети дальней связи в регионах. Баженова удивлена, что “Лидер”, имея аналогичный пакет в “Ростелекоме”, купил еще одного оператора дальней связи, которому только предстоит строить сеть. Она уверена, что “Арктелу” не удастся стать крупным альтернативным оператором, хотя на небольшую долю рынка он может рассчитывать. Впрочем, компании вроде “Лидера”, у которой много свободных средств, логично инвестировать в телекоммуникационный сектор, считает аналитик iKS-Consulting Татьяна Толмачева: этому бизнесу гарантирован рост, так что вложенные средства сохранятся.